Posted 7 марта 2022,, 11:55

Published 7 марта 2022,, 11:55

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

На границе Белгородской области автобусы ЕТК вновь ждут беженцев с Украины

7 марта 2022, 11:55
На границе с Украиной в Нехотеевке стоят автобусы для эвакуации людей. Видео с места событий опубликовал телеграм-канал Mash.
Сюжет
Граница

Автобусы ЕТК вновь выстроились в очередь в Нехотеевке, чтобы эвакуировать беженцев с Украины и иностранцев. Транспорт уже второй раз поехал на границу, чтобы забрать людей. До этого автобусы стояли там 3 марта, чтобы встретить жителей Сум и Харькова.

В четверг, 3 марта, к пропускным пунктам отправились 130 автобусов из Белгорода. Тогда же в областной центр прибыли дипломаты из Индии, чтобы помочь своим гражданам, которые так и не смогли выехать из Харькова.

Напомним, сегодня, 7 марта, стало известно, что украинские власти отказались от гуманитарных коридоров, предложенных Россией. Вице-премьер Ирина Верещук назвала такой вариант неприемлемым, поэтому Киев отказался от гумкоридоров на территорию РФ. Также министр обратилась к лидерам европейских государств и США с просьбой помочь открыть «реальные» гуманитарные коридоры.

Как заявил представитель ДНР Эдуард Басурин, по организованным Россией гумкоридорам никто не смог выйти. «Националисты не дают мирным жителям выйти по организованным гумкоридорам», – сказал замначальника управления Народной милиции ДНР Басурин.

Губернатор Вячеслав Гладков, в свою очередь, сегодня днём заявил, что Белгородская область готова к принятию беженцев с Украины. Он также сообщил, что будет информировать белгородцев о дальнейшем развитии ситуации.

"