Posted 7 февраля 2013,, 12:00

Published 7 февраля 2013,, 12:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Белгородский народный эксперт предложил видоизменить знак аварийной остановки

7 февраля 2013, 12:00
По мнению белгородца Сергея Ивина, используемый в качестве знака «аварийки» треугольник можно и нужно радикально усовершенствовать.

Очередная инициатива, размещённая на сайте «Народная экспертиза», предлагает значительно расширить функционал знака. Во-первых, он должен представлять собой своеобразный баннер-растяжку, который будет больше по площади, а значит, более заметный.

Кроме того, народный эксперт предлагает, чтобы знак сообщал проезжающим водителям о причине аварийной остановки. Для этого мини-экраны знака должны быть сменными, и на них должны быть нанесены разные изображения.

Так, нарисованная канистра должна означать, что у выставившего знак водителя закончилось топливо. Изображение эвакуатора подскажет, что стоящий автомобиль самостоятельно двигаться не может. Красный крест пояснит, что водитель или пассажиры нуждаются в медицинской помощи. Экраны должны быть светоотражающими, дополняет Ивин.

Народный эксперт считает, что такой аварийный знак позволит проезжающим водителям лучше и быстрее сориентироваться в обстановке и своевременно оказать необходимую помощь. Использовать его можно и вместе с традиционной треугольной «аварийкой».

"