Posted 7 февраля 2011,, 13:48

Published 7 февраля 2011,, 13:48

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

У белгородцев оптимистичный взгляд на проблемы трудоустройства

7 февраля 2011, 13:48
Фонд «Общественное мнение» провёл опрос населения России, позволивший сопоставить регионы по уровню безработицы. В нём приняли участие 34 тысячи респондентов из 1 930 насёленных пунктов 68 субъектов РФ. Белгородская область вошла в группу регионов, где индексы «уровень безработицы» и «изменение (рост) уровня безработицы» ниже, чем в среднем по стране.

Респондентам задавали вопросы: «В настоящее время там, где Вы живёте, уровень безработицы высокий или низкий? И что сейчас происходит – уровень безработицы растёт, снижается ли не меняется?» Вариантов ответов предложили семь: «высокий и растёт», «высокий и не меняется», «высокий, но снижается», «низкий, но растёт», «низкий и не меняется», «низкий и снижается», «затрудняюсь ответить».

На основе полученных ответов специалисты рассчитали два индекса: «уровень безработицы» и «изменение уровня безработицы». В среднем по стране первый показатель составил 79, второй – 61. По методике, чем ниже цифра, тем больше у населения позитивных настроений, а чем выше – тем больше негатива.

По итогам опроса регионы поделили на четыре типа. Белгородская область попала в четвёртый, самый позитивный, где индексы «уровень безработицы» и «изменение (рост) уровня безработицы» ниже, чем в среднем по стране.

В Белгородской области уровень безработицы – 75, изменение (рост) уровня безработицы – 58. Лучше всего обстоят дела с настроением людей в Калужской области – 58 и 51 соответственно, Ханты-Мансийском автономном округе (59 и 60) и Московской области (64 и 60). Хуже всего оценивают ситуацию по безработице жители Иркутской области. Здесь индексы равны максимальным значениям в стране – 93 и 77.

Кстати, соседние Воронежская, Курская и Тамбовская области вошли в группу регионов первого типа (индексы «уровень безработицы» и «изменение (рост) уровня безработицы» выше, чем в среднем по стране). В оптимистах Черноземья кроме белгородцев только липчане – с индексами, равными 77 и 57.

"