Posted 6 декабря 2021,, 14:22

Published 6 декабря 2021,, 14:22

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Власти Кубы позаботятся о здоровье российских туристов

6 декабря 2021, 14:22
Для властей Кубы первоочередное значение имеет защита здоровья населения и прибывающих в страну туристов из-за рубежа в период пандемии, рассказал советник по вопросам туризма кубинского посольства в России Хуан Карлос Эскалона.

Дипломат отметил: туризм в период пандемии COVID-19 — это очень большой риск, но Куба всегда уделяла первоочередное внимание здоровью и жизни своего населения и туристов из-за рубежа. «Нет ничего важнее здоровья людей. Экономические интересы не могут превышать этот приоритет», — цитирует дипломата tass.ru.

Эскалона отметил, что сейчас среди жителей Кубы отмечается очень высокая степень вакцинации. Эпидемия на Кубе практически под контролем, и возможность появления новых волн коронавирусной инфекции в стране очень низкая. Эскалона отметил: на острове гарантирован коллективный иммунитет от ковида, что делает Кубу одной из самых безопасных стран в мире для туристов в плане эпидемиологических рисков.

Хуан Карлос Эскалона добавил: в данный момент все туристические объекты Кубы открыты для туристов из РФ. Он также сообщил: в стране туристов из России ждут не только как иностранных посетителей. «Куба и РФ поддерживают дружеские отношения, выходящие за рамки связей между правительствами. Это действительно отношения между двумя дружественными народами, пример крепкой дружбы, которая прошла испытание временем», — отметил Эскалона.

С 15 ноября санитарные власти Кубы отменили все внутренние ограничения для жителей страны и гостей из-за рубежа. Человек, прибывающий в карибскую страну, обязан иметь сертификат о вакцинации. При отсутствии сертификата ему необходимо предъявить справку об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19, который был получен за 72 часа до вылета из государства пребывания.

Куба восстанавливает свое значение для россиян как привлекательное туристическое направление. О возобновлении полетов в Гавану с декабря уже заявил «Аэрофлот». Как сказал Эскалона, туроператоры учащают рейсы на знаменитый курорт Варадеро даже из других городов внутри России, а рейсы на остров Кайо-Коко сохраняются.

Дипломат выразил надежду на то, что в ближайшие дни туроператоры объявят об открытии рейсов в кубинские города Санта-Клара, Камагуэй и Ольгин. Туристы из России ездили по данным турнаправлениям до пандемии, отметил он.

Эскалона также подчеркнул: Куба открыла все свои аэропорты и внутренние границы при условии обеспечения высокой степени безопасности для туристов, которые приезжают в карибскую страну.

"