Posted 6 декабря 2021,, 09:54

Published 6 декабря 2021,, 09:54

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

В Белгородской области растёт детская смертность на дорогах

6 декабря 2021, 09:54
Об этом рассказала заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды БДД ГИБДД УМВД России по Белгородской области Елена Чеченева в ходе межрегионального круглого стола, который организовал Совет отцов Белгородской области. Всего с начала года в ДТП погибли 12 детей.
Сюжет
ДТП

Как отметила Чеченева, в Белгородской области детский дорожно-транспортный травматизм имеет отрицательно лидирующие позиции. В 2021 году по сравнению с прошлым годом детская смертность на дорогах выросла. Всего на дорогах региона умерли 12 несовершеннолетних. К тому же в текущем году впервые за много лет смертность детей в ДТП в возрасте от 0 до 16 лет сравнялась с количеством гибели детей категории 16–18 лет.

При этом две аварии, в которых погибли дети, произошли, когда за рулём были пьяные водители. Одна случилась в марте в Белгородском районе, вторая — в Волоконовском районе.

Что касается категории 16–18 лет, из шести смертельных случаев в трёх погибшие несовершеннолетние были за рулём, а в двух — подростки управляли транспортом своих родителей.

Причиной того, что дети 16–18 лет управляют транспортными средствами и погибают, явилось то, что в своё время убрали из образовательного процесса автодело. Это был тот сегмент, который хотя бы позволял обучать ребят 14–16 лет правилам дорожного движения. Когда получаешь заветное водительское удостоверение и ставишь на нём свою подпись, ты подписываешься под соглашением, под договором, что ты обязуешься выполнять правила дорожного движения.Елена Чеченева

Напомнила Чеченева и о ДТП со смертельным исходом, которое произошло в Белгородском районе, когда папа на квадроцикле решил покатать своего маленького сына. Напомним, в переулке Молодёжном в Новосадовом 15 мая столкнулись BMW и квадроцикл SYM QuadRaider 600 LE.

"