Posted 6 декабря 2021,, 09:32

Published 6 декабря 2021,, 09:32

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

В Белгородской области изменили порядок предоставления жилья чиновникам

6 декабря 2021, 09:32
Теперь представители органов власти не смогут приватизировать недвижимость. Постановление в новой редакции вступит в силу в ближайшее время.

Об изменении порядка предоставления служебного жилья государственным и муниципальным служащим заявили на оперсовещании правительства 6 декабря. Ранее функция регламентировалась документом от 30 августа 2010 года.

Так, прежний порядок предоставления жилого помещения осуществлялся по согласованию с департаментом внутренней и кадровой политики Белгородской области. Новые правила предполагают, что решение по предоставлению жилья теперь будут принимать при участии специальной комиссии при администрации губернатора.

Если проект согласуют, то служебные помещения запретят передавать в собственность, обменивать, передавать под наём, включая соцпрограмму. Также в специализированных помещениях не разрешается самовольное переустройство и перепланировка.

Единственное, на что могут рассчитывать чиновники, — на частичную компенсацию за аренду жилья. Сколько она составит, в правительстве не уточнили.

Как отметил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, запрос на данное решение достаточно высокий.

Стоит напомнить о ситуации с бывшим замгубернатора Наталией Зубаревой, у сына которой обнаружили квартиру площадью 149 кв. м. Загвоздка в том, что семья приватизировала недвижимость, которую чиновница получила по договору найма служебного жилья.

По поручению губернатора Гладкова организовали служебное расследование, после которого Наталия Зубарева уволилась из регионального правительства.

После иска прокуратуры по делу о квартире в суд Зубарева заявила, что готова вернуть недвижимость без дополнительных разбирательств.

Однако эта ситуация не единичная. Так, квартиры удалось получить дочерям бывшего главы регионального департамента имущественных и земельных отношений Валерия Шамаева и секретаря Совета безопасности Олега Мантулина.

"