Posted 6 декабря 2021,, 16:00

Published 6 декабря 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Продление режима QR-кодов и уход Сергиенко: о чём говорили 6 декабря

6 декабря 2021, 16:00
QR-коды на входе в общественные места в Белгородской области будут проверять ещё до 20 декабря. Помимо этого, в число главных новостей попали отставка Александра Сергиенко с поста главы администрации Старооскольского горокруга и изменение порядка предоставления жилья чиновникам.

Режим QR-кодов вновь продлили

В Белгородской области продлили действие QR-кодов в общественных местах до 20 декабря. Ранее с соответствующей рекомендацией к губернатору обратился Роспотребнадзор.

По словам Вячеслава Гладкова, ситуация с заболеваемостью коронавирусом в регионе остаётся сложной. Кроме того, в конце ноября в Белгородской области начался рост числа заражённых ОРВИ, эпидпорог повышен на 40%.

Система QR-кодов в Белгородской области действует с 8 ноября.

Сергиенко уходит

6 декабря губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что Александр Сергиенко покидает пост главы администрации Старооскольского горокруга. Причина — переход на другое место работы. На какое именно, не сообщается.

Сам Сергиенко уточнил, что завершает карьеру в органах местного самоуправления, и попросил поддержать нового главу администрации. Отметим, что администрацией горокруга он руководил с января 2018 года.

Сергиенко сменит Андрей Чесноков, ранее занимавший аналогичный пост в администрации Яковлевского горокруга.

Новый порядок предоставления жилья чиновникам

В Белгородской области изменится порядок предоставления служебного жилья государственным и муниципальным работникам. Если проект примут, то по новым правилам жильё запретят приватизировать, обменивать, передавать под наём. Не разрешат также и самовольную перепланировку.

Вместе с тем чиновники смогут рассчитывать на частичную компенсацию за аренду жилья.

"