Posted 6 декабря 2021,, 11:55

Published 6 декабря 2021,, 11:55

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Что известно о штамме коронавируса «омикрон»

6 декабря 2021, 11:55
Первое сообщение о выявлении нового штамма коронавируса поступило в ВОЗ из Южной Африки 24 ноября текущего года. Что известно о штамме коронавируса «омикрон» и чем опасен новый штамм для россиян — в материале ИА «Бел.Ру».

Как сообщает ВОЗ, первый подтверждённый случай заражения новым штаммом коронавируса «омикрон» зарегистрировали в Южной Африке 9 ноября. На сегодняшний день число случаев инфицирования новым вариантом вируса растёт почти во всех провинциях Южной Африки.

Что известно о штамме коронавируса «омикрон»

На сегодняшний день «омикрон» изучают специалисты по всему миру. Как отметил научный сотрудник Имперского колледжа Лондона Том Пикок, сообщает ТАСС, в шиповидном белке штамма B.1.1.529 обнаружено более 30 мутаций, и сразу несколько из них затрудняют обнаружение патогена антителами.

В свою очередь директор Института генетики Университетского колледжа Лондона профессор Франсуа Балло сообщает, что штамм коронавируса «омикрон» мог образоваться в организме человека с ослабленной иммунной системой. К примеру, у больного ВИЧ/СПИД, который не получал лечения. Именно хроническое течение коронавирусной инфекции, с которой не мог справиться иммунитет, позволило вирусу в организме больного за долгое время накопить сразу большое количество мутаций.

Начальные исследования, которые провели в ЮАР, установили, что новый штамм обладает 50 мутациями. Из них 34 — в белковых соединениях шипов, с помощью которых коронавирус проникает в клетки человека. Как отмечает директор Центра по борьбе с эпидемиями ЮАР вирусолог Тулио де Оливейра, речь идёт об эволюционном скачке коронавируса.

Для диагностики нового штамма, как и в случае других вариантов вируса, используются ПЦР-тесты.

Чем опасен новый штамм

Как сообщает ВОЗ, пока неясно, обладает ли вариант «омикрон» повышенной способностью легче передаваться от человека к человеку по сравнению с другими вариантами, включая вариант «дельта». При этом в районах Южной Африки, где сейчас циркулирует новый штамм, количество инфицированных увеличилось. Но пока непонятно, вызвал ли это «омикрон» или другие факторы.

Помимо неизвестности, чем опасен новый штамм ещё? Эксперты до сих пор не установили, вызывает ли заражение вариантом «омикрон» более тяжёлое течение заболевания по сравнению с другими вариантами, включая вариант «дельта».

Также пока нет информации, отличаются ли симптомы «омикрона» от других разновидностей вируса. Поскольку первые заражённые новым штаммом были из числа студентов, которые, как правило, легче переносят заболевание. Чтобы понять, как выглядит тяжёлая форма болезни при инфицировании новым штаммом, необходимо от нескольких дней до нескольких недель.

По предварительным данным, чем опасен новый штамм, так это высокой вероятностью повторного заражения. То есть люди, которые ранее переболели коронавирусом, могут повторного заболеть, но уже «омикроном».

Рекомендации для населения

Специалисты ВОЗ сходятся в одном, что самыми эффективными мерами индивидуальной защиты остаются:

  • социальная дистанция — расстояние не менее метра от окружающих;
  • ношение хорошо прилегающей маски;
  • усиленная вентиляция помещений;
  • не находиться в плохо проветриваемых и переполненных людьми пространствах;
  • соблюдение гигиены рук,
  • вакцинация.

Распространение «омикрона» в России

В России о новом штамме заговорили 3 декабря, когда у двух пассажиров, прилетевших частным рейсом из ЮАР, выявили коронавирусную инфекцию. 6 декабря, как сообщает РБК со ссылкой на Роспотребнадзор, у них подтвердили «омикрон».

Напомним, из-за особенностей нового штамма в России срок действия теста на коронавирус сократили с 72 до 48 часов. Глава Роспотребнадзора объяснила, что решение приняли ввиду потенциальной способности «омикрона» вызывать более быстрый ответ организма.

Что касается Белгородской области, в регионе новый штамм коронавируса пока не зафиксировали. С 6 декабря белгородцы, которые контактировали с ковид-пациентами, смогут бесплатно пройти ПЦР-тестирование в любой из городских поликлиник. Результаты исследования будут готовы в течение двух дней.

"