Posted 6 декабря 2016,, 08:06

Published 6 декабря 2016,, 08:06

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

Пожарным и скорым хотят разрешить таранить легковушки во дворах

6 декабря 2016, 08:06
Вопрос о снятии ответственности с водителей оперативных служб за повреждённые во дворах автомобили, мешающие ликвидации чрезвычайных ситуаций и спасению людей, поднимут в Общественной палате.

Специальные слушания с участием депутатов Госдумы и представителей страховых компаний запланированы на 7 декабря. По итогам обсуждений резолюция с предложением снять ответственность с водителей скорой помощи и МЧС за повреждение неправильно припаркованных автомобилей, будет направлена в ГД РФ, сообщают «Известия».

Как прокомментировал предложение зампредседателя комиссии ОП по безопасности, лидер общественного движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов, причинённый ущерб должны покрывать страховые компании, а в конечном счёте – сам владелец автомобиля, перекрывшего проезд скорой и пожарным.

Он подчеркнул, что врачам часто приходится пробираться пешком, так как автомобиль не может подъехать к подъезду. Это затрудняет транспортировку больных и увеличивает время, которое приходится тратить врачам. Аналогичная ситуация складывается и с пожарными машинами. По ГОСТу предусмотрены зоны для парковки машин МЧС, но жители часто заставляют их своими автомобилями, оставляя место только для проезда легковушек. В результате пожарные машины даже передвигаться по двору не могут, не то что встать.

Член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Рафаэль Марданшин тоже считает необходимым отрегулировать этот вопрос законодательно, но отмечает, что конкретные методы требуют серьёзного обсуждения. Он призвал решать проблему комплексно, с пересмотра парковочных мест во дворах, чтобы проезды были свободными.

Председатель Российского союза спасателей, член Общественной палаты Сергей Щетинин добавил, что в некоторых странах у машин оперативных служб есть такие полномочия. Он также подчеркнул, что необходимо провести большую серьёзную работу по всей России, собрать статистику и на основе анализа принять решение. Помимо этого нужно договориться со страховщиками, чтобы потом не было проблем ни у МЧС, ни у страховых фирм, ни у автомобилистов, отметил Щетинин.

Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс обратил внимание на тот факт, что после тарана пожарные могут просто не доехать на пожар, а скорая – в больницу с пациентом.

По словам Юргенса, за страхование риска умышленного повреждения чужого имущества страховые компании либо не будут браться вообще, либо это будет стоить огромных денег.

"