Posted 6 декабря 2004,, 08:41

Published 6 декабря 2004,, 08:41

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Собачий экзамен прошел успешно

6 декабря 2004, 08:41
Пятого декабря на стадионе средней школы № 26 творилось что-то невообразимое: отовсюду доносился собачий лай, жалобное поскуливание, взвизгивание, завывание, погавкивание… Оказывается, в минувшее воскресенье здесь проходила региональная выставка-сертификация собак всех пород САС РКФ «Кубок Белогорья - 2004», а также монопородная выставка среднеазиатских овчарок.

Традиционную выставку собак «Кубок Белогорья» провела Белгородская региональная общественная организация «Федерация кинологии и фелинологии», объединяющая более тысячи владельцев собак и кошек. В показе приняли участие около двухсот собак пятидесяти различных пород, даже такие редкие, как ВЕСТ-ХАЙЛЕНД-УАЙТ-ТЕРЬЕР и КИТАЙСКИЕ ХОХЛАТЫЕ. На выставку съехались собаководы-любители из многих городов России: от Белгорода до Нового Уренгоя.

Экспертам РКФ – FCI Л. Галиаскаровой (г. Москва) и Л. Дмитриевой (г. Москва) предстояло путём долгого и тщательного сравнения выбрать лучшего представителя породы в следующих номинациях: щенок с шести до девяти месяцев, юниор с девяти до пятнадцати месяцев, промежуточный – с пятнадцати до двадцати четырёх месяцев, открытый – от пятнадцати месяцев и ветеран – от восьми лет.

Конкурс затянулся до позднего вечера. Это не могло не сказаться на собаках и их владельцах. Многие питомцы к концу дня так устали, что засыпали на ходу. Однако самые достойные продержались до конца.

Несмотря на огромное количество незнакомых людей собаки вели себя дисциплинировано, с первого раза выполняя команды хозяев.

По итогам выставки третье место занял PINECRESTS MACHO MAN (владелец Р. Мартынюк из города Новый Уренгой). Второе место присудили SANDAURI AGENT IN COSMO STAR (владелец Е. Чаленко из Курска). Абсолютным же чемпионом – самой лучшей собакой выставки – стал БУЛЬМАСТИФ ЭЛЬЗАР ДЖАСТИН В. Владимирцева (Белгородская область, Борисовский район).

Специально для ИА «Бел.Ру» Дарья Иванченко.

"