Posted 6 ноября 2021,, 07:42

Published 6 ноября 2021,, 07:42

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

В баню — с кодом, в СТО — без: белгородцам разъяснили, где потребуется QR-код

6 ноября 2021, 07:42
В правительстве Белгородской области ответили на дополнительные вопросы журналистов по вводу ограничений на посещение торговых центров, заведений и других мест.

Напомним, с 8 ноября в регионе не получится посетить многие места без QR-кода о прохождении вакцинации, перенесённом в течение полугода коронавирусе или ПЦР-теста об отсутствии болезни.

Белгородцы не смогут попасть в торговые центры и другие организации сферы услуг, не предъявив кода. Проверять его будут охранники, которые получат смартфоны и планшеты со специальным приложением. Кроме этого, нужно показать документ, удостоверяющий личность, чтобы можно было проверить подлинность кода, который вы предъявили.

У читателей возникло много вопросов по новым мерам. Их задали правительству области и получили ответы.

Как быть с торговыми центрами, где находятся пункты вакцинации, ведь у желающих сделать прививку QR-кода ещё нет, сейчас решают. Руководители таких ТЦ прорабатывают варианты разведения потоков для посетителей. То есть, скорее всего, пункты продолжат работу и их можно будет посетить без кода.

Подробнее рассказали про «иные объекты и организации». Тут всё оказалось довольно просто. Есть организации, где человек не может не присутствовать лично — парикмахерские, салоны красоты, косметические салоны, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, фотоателье. В этом случае для посещения нужно предъявить QR-код.

Там, где просто нужно что-то сдать и получить, — ремонт бытовой техники, станции техобслуживания, химчистка, прачечные и так далее, — предъявлять код не нужно.

Сам QR-код можно показать как с экрана телефона, так и в распечатанном виде. Если у вас нет смартфона, интернета или вы не умеете пользоваться сервисами, распечатать код можно в МФЦ, регистратуре поликлинике или в инфомате поликлиники.

Подростков до 18 лет в торговые центры и в объекты общественного питания без сопровождения взрослых не пустят.

Охранники, у которых обычно нет прав проверять документы, имеют право на проверку потому, что по постановлению № 58 правительства области посетитель должен предъявить QR-код и паспорт при посещении объекта и добровольно предоставляет необходимые документы. Охранники будут действовать в рамках соблюдения пропускного режима.

Если подлинность вашего кода на входе не подтвердится, на территорию объекта вас не пустят.

"