Posted 6 октября 2016,, 14:02

Published 6 октября 2016,, 14:02

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Налог на имущество, рассчитанный по кадастру, ударит по белгородским предпринимателям

6 октября 2016, 14:02
Тема новой методики расчёта обязательных платежей обсуждалась сегодня, 6 октября, на заседании региональной трёхсторонней комиссии, приуроченном к Всемирному дню действий профсоюзов «За достойный труд».
Сюжет
Налоги

В основном заседание посвятили дискуссии об обязанностях работодателей. Председатель обкома профсоюзов «Торговое единство» Раиса Ломакина развернула тематику на 180 градусов.

Никто не говорит о том, что налог, рассчитываемый по кадастровой стоимости имущества, разорит предпринимателей. В следующем году мы получим сокращение предпринимательского сообщества, заработная плата не будет расти. Наоборот, будет уменьшаться. Целую петицию прислали из Валуйского района, что там самый высокий коэффициент. Было оценено здание в 5 миллионов, сейчас – 15 миллионов. Как я могу платить эти налоги? Когда мы повернёмся лицом к предпринимателю? Всё время говорит президент: «Давайте сделаем послабление». И какое послабление? Раиса Ломакина председатель Белгородской территориальной организации профсоюза «Торговое Единство»

По словам первого заместителя начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Андрея Миськова, вопрос о начислении налога на имущество по кадастру находится на контроле профильных ведомств, прежде всего – департамента имущественных и земельных отношений региона. В областной Думе создана комиссия по рассмотрению реализации норм принятого закона.

Поверьте, этот вопрос задают предприниматели не только из Валуйского района. Но стоит отметить, что переход на рыночную стоимость налогооблагаемой базы был назревшим вопросом. Балансовая стоимость зданий, земельных участков по сравнению с объективной была заниженной. Андрей Миськов первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области

Исполнительный директор регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Безбенко рассказал, что в процессе обсуждения закона представители Союза побывали на всех комитетах областной Думы, где обсуждалась инициатива введения исчисления налога на имущество по кадастровой стоимости. Однако в итоге был принят первоначальный вариант закона.

Три комитета нас поддержали. Поддержали и предложение отложить введение закона на год – с 2018 года. Но потом, на общем заседании областной Думы, всё-таки депутаты склонились к тому, чтобы принять закон в первоначальной редакции. Анатолий Безбенко исполнительный директор белгородского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей

Напомним, что текущий период уплаты налогов – последний, когда жители региона платят налог на имущество, рассчитанный по-старому, исходя из инвентаризационной стоимости.

"