Posted 6 августа 2020,, 16:58

Published 6 августа 2020,, 16:58

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

Работодатели смогут вернуть потраченные на профилактику коронавируса деньги

6 августа 2020, 16:58
Из-за пандемии коронавируса работодатели вынуждены были покупать для своих работников антисептики, медицинские маски и перчатки. Фонд социального страхования (ФСС) намерен частично возместить компаниям расходы на приобретение средств индивидуальной защиты.

С 4 августа по 31 декабря 2020 года в России продлится действие приказа Минтруда РФ «О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами». Об этом пишут «Новые известия».

Судя по тексту приказа, компаниям будут возвращены деньги, которые были потрачены на покупку СИЗ ввиду распространения коронавирусной инфекции. Сюда можно отнести медицинские маски, перчатки, бахилы, защитные костюмы, антисептики и другие изделия, защищающие от инфекции. Также ФСС намерен частично компенсировать затраты на покупку средств для очищения воздуха и контактных поверхностей, на термометры, а также на проведение платных тестов по обнаружению COVID-19, которые проходили работники компаний.

Чтобы получить компенсацию, работодатель должен обосновать необходимость расходов на приобретение СИЗ. Для этого следует отослать в Фонд соцстрахования список купленной продукции, копии сертификатов и деклараций о соответствии, имена работников, которые были обследованы на наличие коронавируса, а также копии договора с медучреждением.

ФСС вернет до 20% страховых отчислений, которые компания отправила фонду в 2019 году.

Каждый год Фонд компенсирует работодателям средства, потраченные на меры по сокращению и профилактике травматизма на производстве и профзаболеваний сотрудников. В этом году из-за пандемии крайний срок подачи заявления продлили до 1 октября.

В прошлом году Фонд вернул компаниям более 14 миллиардов рублей, за счет которых сотрудникам был обеспечен санаторный отдых и медосмотры. Кроме того, на эти деньги купили СИЗ и оценили условия, в которых работают люди.

"