Posted 6 июля 2022,, 10:32

Published 6 июля 2022,, 10:32

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Белгородец рассказал о разрушенной взрывом квартире

6 июля 2022, 10:32
По словам мужчины, ему пришлось выбросить все вещи, потому что они были засыпаны палёным стеклом. Также повредились окна и автомобиль. Белгородец пытается восстановить своё имущество.

Квартира жителя многоквартирного дома по улице Маяковского в Белгороде Дмитрия пострадала от происшествия ночью 3 июля. Украина ударила по городу тремя ракетами «Точка-У», обломки одной из которых упали в частный сектор.

От серьёзного взрыва в многоэтажках напротив взрывной волной выбило окна. Однако пострадали не только они. По словам Дмитрия, третьи и четвёртые этажи «прожгло» полностью.

У нас квартиры нет, можно сказать. Окна — это мелочи. Из вещей всё собрали и выкинули. Всё, что было сверху — постельное бельё и тому подобное. Всё в палёном стекле. Дмитрий

Восстанавливать многоэтажки уже начали. Дмитрий рассказал корреспондентам «Бел.Ру», что их направляют в различные компании, чтобы они выбрали себе остекление, потому что у жильцов были установлены разные окна — деревянные и пластиковые. Пока окна в квартире Дмитрия затянуты плёнкой.

Пока идёт опись имущества со следкомом и администрацией. У некоторых входные двери даже вылетели. Оценка пока только по автомобилям идёт. На моей машине крошка палёного стекла. Хожу по инстанциям. На данный момент любая помощь приемлема. Я бы отказался от переезда. Надо дома всё восстанавливать. Дмитрий

Серьёзно от взрыва пострадали частные постройки. Несколько домов уже снесли из-за сильных разрушений. Одна из семей тоже ждёт сноса своего жилья. В зданиях выбило входные двери, разбились стёкла, треснули стены и разрушилась крыша.

Отметим, что работы по восстановлению пострадавших объектов уже начались. По ситуации на 6 июля строители заменили уже порядка 400 окон и оконных блоков. Всего повреждения выявили в 425 квартирах и 65 частных домах. Завершить работы должны к 1 августа.

"