Posted 6 июля 2020,, 06:50

Published 6 июля 2020,, 06:50

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

В Белгородской области мошенники предлагают школьникам платное участие в проекте

6 июля 2020, 06:50
В Белгородской области появились мошенники, которые предлагают школьникам и их родителям за деньги участвовать в образовательной программе «Путь к Олимпу». Однако проект бесплатный, а списки ребят предоставляет региональный департамент образования по предварительной заявке.

Аферисты могут написать в личные сообщения в соцсети «ВКонтакте», позвонить или отправить смс. Как отмечается в группе «Олимпиады школьников Белогорья», проводимые департаментом образования и открытой инжиниринговой школой мероприятия бесплатны. Родителей и школьников призвали быть внимательными и не сообщать номера своих банковских карт или оплачивать какие-либо услуги.

Напомним, в мае телефонные мошенники под видом банковских сотрудников убедили 29-летнюю жительницу Валуйского городского округа перевести деньги на «безопасный» счёт, чтобы их не похитили мошенники. У девушки пропали 12 тыс. рублей, а её уговорили взять кредит в 240 тыс., которые она обналичила и перевела на абонентские номера мошенников.

В апреле жертвой злоумышленника стала 61-летняя жительница Белгородского района: в течение трёх дней мужчина уговаривал пенсионерку перевести ему деньги в целях защиты, причём самая долгая телефонная беседа между ними длилась 12 часов. В итоге женщина потеряла более 3 млн рублей.

"