Posted 6 июля 2020,, 16:30

Published 6 июля 2020,, 16:30

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

Молдаванка поделилась впечатлениями о жизни в Белгороде

6 июля 2020, 16:30
У Кишинёва и Белгорода есть одна общая черта – и тот, и другой называют «белым городом». Жительница Молдовы сравнила оба города и поделилась впечатлениями о жизни в центре Белгородской области.

Я родилась в Кишинёве, который называют «Белым городом». Исторически сложилось, что в этом городе были залежи известняка, из которого потом строили здания. «Мой белый город, ты цветок из камня», – строчка из гимна Кишинёва.

Белгород славится залежами мела, от этого и возникло его второе название. Только лишь схожесть названий городов объединяет их? Давайте разберёмся вместе.

Климат, благоустройство и экология

Климатические условия городов практически не отличаются друг от друга. И там, и там есть все четыре сезона. Но всё же Кишинёв находится немного южнее, и было непривычно ходить в Белгороде в зимней куртке с октября по апрель.

Белгород славится своим чернозёмом, что позволяет выращивать различные сельскохозяйственные культуры. Молдавские земли также плодородны. Агропромышленность в республике считается ведущей экономической отраслью.

Кишинёв уступает Белгороду по чистоте. Я нигде не видела так много мусорных баков, как в Белгороде. В Кишинёве порой сложно найти мусорный бак, и люди оставляют после себя мусор на улице. Хоть Белгород и чище, Кишинёв зеленее: здесь огромное обилие парковых зон, лесов и озёр.

Население

В силу того, что Белгород находится на границе с Украиной, здесь живёт много иностранных студентов, можно назвать его интернациональным.

Конечно же, русских в Белгороде встретишь чаще, всё-таки это город России.

То же самое и с Кишинёвом. В столице Молдовы живут молдаване, украинцы, ромы (цыгане), гагаузы, русские и студенты дальнего зарубежья.

Общественный транспорт

Транспортная система, как и дороги, развиты в Белгороде намного лучше. Когда я только переехала, я была очень удивлена тому, что можно оплачивать проезд картой. Для меня это было диковинкой, потому что в Кишинёве транспорт оплачивается только наличными, впрочем, как и всё остальное. Редко встретишь человека с картой в Кишинёве, чего не скажешь о Белгороде.

В Белгороде курсируют маршрутные такси, троллейбусы и автобусы. Все останавливаются строго на остановках, система входа-выхода только через определённую дверь. Транспорт ходит до 22:00, что мне не понравилось. В Кишинёве можно спокойно добраться на транспорте ночью, сэкономив на такси. Так как же кишинёвцы передвигаются?

В городе также ездят троллейбусы, автобусы и маршрутные такси. Вроде бы транспорт одинаковый, но в тоже время разный. В троллейбусах и автобусах работают кондукторы, ни в одном транспорте нет камер видеонаблюдения, заходить и выходить можно через любую дверь. Останавливаются автобусы и троллейбусы на специальных остановках. Маршрутные такси нужно «ловить». Выходить из маршруток нужно, предупредив водителя об остановке. Оплата производится в начале поездки.

Что касается стоимости, то в Кишинёве транспорт дешевле. Троллейбусный билет стоит 2 лея (8 рублей), а поездка в автобусе и в маршрутке составляет 3 лея (12 рублей). В Белгороде единая цена за поездку в общественном транспорте – 20 рублей по карте (5 лей) и 25 наличными (6 лей).

Цены

Мне как студенту очень важно следить за своим финансовым бюджетом. Конечно же, чем дешевле, тем лучше. Система скидок и акций в супермаркетах Белгорода очень приятна для моего кармана. В Кишинёве такого нет. Если цена одна, то она практически не меняется. Это объясняется тем, что молдавская продукция не такая разнообразная, как российская. Большинство товаров импортные, от этого и цена выше, чем в Белгороде.

"