Posted 6 июля 2020,, 14:09

Published 6 июля 2020,, 14:09

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Белгородская область лидирует по числу умерших от COVID-19 в Центральном Черноземье

6 июля 2020, 14:09
Сравнительную характеристику по ситуации с коронавирусом в соседних регионах предоставили в департаменте здравоохранения Белгородской области. По данным федерального оперштаба, регион лидирует в Центральном Черноземье по количеству смертей от коронавируса. Меньше всего летальных исходов в Липецкой области.

Как отметила заместитель начальника регионального департамента здравоохранения Людмила Крылова, ранее по приросту инфицированных наихудшая ситуация отмечалась в Воронеже. Однако на сегодняшний день всё стабилизировались. А Белгородская область, согласно данным сайта стопкоронавирус.рф, так и осталась лидером по количеству летальных исходов в Центральном Черноземье.

Так, в Воронежской области по состоянию на 6 июля от коронавируса умерло 44 человека, в Курской области — 39, в Тамбовской области — 19 и в Курской области — 18. В Белгородской области, по данным московских статистиков, умерло 42 человек, а в региональном оперштабе сообщают о 48 летальных случаях.

Я не считаю этот показатель критичным, потому что получается — из практически 5 тысяч заболевших 48 умерло, это около 1%. Это нехорошо, но, к сожалению, имеет место быть. Многие территории уходили и на 3-5%, а когда пандемия только начиналась, летальных случаев было намного больше по Российской Федерации в целом. Людмила Крылова, заместитель начальника регионального департамента здравоохранения

А вот по количеству выздоровевших, по количеству людей, которые переболели без осложнений, как отмечает Крылова, регион далеко не на последнем месте.

Начало этого процесса было для всех определённым ступором, потому что всё то, что впервые, действительно очень сложно к пониманию. Теперь у наших докторов появилась возможность прогнозировать развитие болезни каждого человека при поступлении. Поначалу мы лечили всех симптомно, сейчас мы в комплексе понимаем, что будет следовать за этой картинкой. К тому же появилась и медикаментозная поддержка и люди стали более бдительными, переживают, чтобы успеть вовремя попасть к врачу. Людмила Крылова, заместитель начальника регионального департамента здравоохранения

"