Posted 6 июля 2019,, 16:46

Published 6 июля 2019,, 16:46

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Поле в клеточку: заключённые белгородских колоний занялись спортом

6 июля 2019, 16:46
5 июля в исправительной колонии № 5 в Сосновке состоялся Фестиваль летних видов спорта среди осуждённых «Преодолей себя». Традицию продолжат и по всему региону.

Почётными гостями стали бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, мастер спорта по боксу Виталий Дунайцев, исполнительный директор Федерации бокса Белгородской области Денис Городов. В состав жюри соревнований вошли выдающиеся спортсмены.

Заявки на участие в состязаниях подали около сотни человек. Желающие могли попробовать свои силы в сдаче норм ГТО, спортивных соревнованиях по мини-футболу, гиревому спорту, армрестлингу, пауэрлифтингу и перетягиванию каната.

«Хотелось попробовать себя в каких-то видах спорта. Впечатления хорошие. Если бы почаще устраивали такие мероприятия, то и больше осуждённых принимало бы участие. Это положительный опыт», – Евгений, осуждённый.

Церемонию награждения открыл вокальный номер осуждённого Максима с песней «Молитва». Победители и призёры фестиваля получили памятные дипломы и медали. Один участник сумел сдать все нормы ГТО на «золото». Победившей футбольной команде вручили кубок.

На открытии фестиваля с приветственным словом к присутствующим обратились заместитель руководителя управления по физической культуре и спорту администрации Белгорода Наталья Тонких, заместитель начальника УФСИН России по Белгородской области Виталий Авдеев, настоятель храма великомученика Победоносца Георгия и храма в честь иконы Божией матери «Всех скорбящих Радость», мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике Вячеслав Чистяков. С номером по силовому жонглированию гирями выступил мастер спорта России по гиревому спорту Артём Волошкин.

Здоровый образ жизни – поддержание в тонусе своего здоровья, физического состояния. Поэтому и родилась идея о проведении на территории Белгородской области во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы фестиваля летних видов спорта. Проведение спортивных мероприятий, пропаганда здорового образа жизни являются одной из составляющих, работающих на ресоциализацию осуждённыхВиталий Авдеев

Организаторами фестиваля выступают УФСИН России по Белгородской области и Управление физической культуры и спорта Белгородской области.

"