Posted 6 июля 2017,, 14:00

Published 6 июля 2017,, 14:00

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Намусорили: две новые свалки обнаружили активисты «Зелёного Фронта» в Белгородской области

6 июля 2017, 14:00
Объекты выявлены в ходе общественного экологического мониторинга в селе Репное Шебекинского района и селе Шеино Корочанского района.

Обе свалки находятся недалеко от населённых пунктов и не подготовлены для приёма отходов.

В селе Репное скопления отходов в виде старой мебели, мешков со строительным мусором, бутылок, тары из-под ГСМ, шифера, порубочных остатков обнаружены на ровном участке почвы. Въезд к нему не перекрыт, никакой информации об объекте нет. В момент проверки на свалке тлели два участка с мусором, образуя едкий дым.

В селе Шеино въезд на свалку пытались перекрыть, в двух местах установлены информационные таблички «Свалка мусора запрещена». Но тем не менее заехать на объект по-прежнему можно. В бывшем колхозном саду проложена грунтовка, повалено дерево. Мусор, который раньше находился на участке сельскохозяйственного назначения, убран, но большие скопления отходов лежат под деревьями в 10 метрах от первого места. Экоактивисты обнаружили на месте автомобильные покрышки, бытовые, навозные и строительные отходы, порубочные остатки.

По словам координатора МОО «Зелёный Фронт» по Белгородской области Кирилла Болгова, подобные свалки в сельской местности представляют угрозу пожарной безопасности и загрязняют окружающую среду. Так как состав ввозимых отходов никто не контролирует, при их возгорании могут выделяться крайне опасные ядовитые вещества.

"