Posted 6 июля 2017,, 12:27

Published 6 июля 2017,, 12:27

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Белгородских архитекторов приглашают стать участниками молодёжной биеннале в Иннополисе

6 июля 2017, 12:27
Мероприятие впервые пройдёт с 12 по 14 октября в Республике Татарстан. Темой I Российской молодёжной архитектурной биеннале, организованной министерством строительства и жилищного хозяйства РФ, станут параметры современного удобного для жизни квартала.

В течение трёх дней в спроектированном при участии молодых архитекторов городе Иннополисе представят 30 проектов по созданию комфортной городской среды.

По словам куратора биеннале Сергея Чобана, главная задача мероприятия заключается в помощи молодым архитекторам проявить себя и одновременно обратить внимание региональных властей на самых перспективных из них. Участникам предлагается ответить на вопрос: какой должна быть среда наших городов для того, чтобы в них хотелось приезжать, чтобы в них было комфортно жить и работать?

Биеннале организована для поиска молодых талантливых архитекторов, доля участия которых в разработке новых городских проектов сегодня невелика.

Участниками могут стать молодые архитекторы до 35 лет (включительно), независимо от гражданства и места жительства, с образованием не ниже степени бакалавра и связывающие свою проектную деятельность с Россией.

Заявку на участие можно отправить до 16 июля. Она должна включать в себя эссе и портфолио из трёх-пяти реализованных или нереализованных проектов, которые участник создал самостоятельно или в авторском коллективе (с указанием роли в проекте).

Затем куратор (председатель жюри) отберёт 30 финалистов, для которых конкурсное задание будет максимально приближено к решаемым на практике задачам: разработать проект многофункционального квартала, ограниченного четырьмя улицами со свободной планировкой. В выборе решений для выполнения поставленной задачи финалисты будут достаточно свободны. Гораздо более важной задачей, по мнению организаторов, является демонстрация комплексного подхода к работе.

Проекты финалистов составят основную экспозицию биеннале и в течение 2017-2018 годов будут представлены в Казани, Москве и других крупных городах России. Лучшие работы будут отмечены золотым, серебряным и бронзовым призами. Победителей выберет международное жюри, состоящее из руководителей ведущих архитектурных бюро Миккел Фрост (Cebra, Дания), Кристос Пассас (Zaha Hadid Architects, Великобритания), Киис Каан (Kaan Architecten и Claus en Kaan Architecten, Нидерланды), а также ведущие российские архитекторы: Юлий Борисов, Юлия Бурдова и Александр Цимайло. Возглавит жюри Сергей Чобан.

"