Posted 6 июня 2022,, 09:13

Published 6 июня 2022,, 09:13

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

«Заповедное Белогорье» включили в список национальных туристических маршрутов

6 июня 2022, 09:13
Регион представил путешествие по трёхдневному маршруту «Заповедное Белогорье». Новый статус маршруту присвоили на заседании экспертного совета при Ростуризме. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Белгородский экскурсионный тур включили в список национальных туристических маршрутов России. Новый статус ему присвоили на заседании экспертного совета при Ростуризме. Область представила по трёхдневному маршруту «Заповедное Белогорье».

Его протяжённость составила 588 км. Он действует ещё с 2016 года. Туристы посещают 11 населённых пунктов, но живут в Белгороде в отеле. В 2018 году в тур включили ещё два новых объекта.

Экскурсантам предлагают посетить город-крепость «Яблонов», музей имени Первой конной армии, подземные пещеры древнего монастыря и Круглое здание, а также поучаствовать в различных мастер-классах.

Ещё туристы смогут попробовать яблочные пироги в крепости «Яблонов», угощение «кавалериста» в музее Первой конной армии, пончики по рецепту Юсуповых и чай из 17 трав в усадьбе в Ракитном, обед с солдатской кашей в Прохоровке. Завершающей локацией станет музейный комплекс «Слобожанщина», где гости могут отведать домашние вареники.

Тур обойдётся почти в 15 тыс. рублей на одного человека. Экспертный совет считает, что «Заповедное Белогорье» — очень интересный маршрут, однако ему не хватает продвижения на федеральном уровне.

Также специалисты оценили и другие предложения. В частности, туристы могут отправиться в Свердловскую область и посетить знаковые музеи и предприятия, Псковскую область и увидеть места, связанные с именем князя Александра Невского и сельские усадьбы региона. А ещё туристам предложили тур по Дону и поехать в Ростов-на-Дону, Азов и Таганрог.

"