Posted 6 июня 2022,, 17:16

Published 6 июня 2022,, 17:16

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Проект «Экософия» от РЭО объединит лидеров российского экологического движения

6 июня 2022, 17:16
Проект «Экософия», реализуемый на президентской платформе «Россия — страна возможностей», стартует в начале лета. Поддержку новой инициативе оказывает публично-правовая компания «Российский экологический оператор» (РЭО). Присоединиться к участию в проекте можно в течение всего времени его проведения — до мая 2023 года.

Глава ППК «РЭО» Денис Буцаев рассказал, почему компания решила стать партнером «Экософии». Он подчеркнул, что сейчас крайне важно развивать экологическую культуру населения, для чего в том числе и был запущен данный проект. По словам гендиректора РЭО, экопросвещение является одной из основных составляющих реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Экопросветительские инициативы помогают большому количеству граждан адаптироваться к актуальной сейчас культуре потребления, включающей в себя раздельный сбор ТКО, использование продукции из вторсырья. Как сообщает 360tv.ru, повсеместный переход на такие меры защиты окружающей среды позволяет снизить количество отправляемого на захоронение мусора и повысить процент перерабатываемых отходов. Буцаев заявил, что РЭО оказывает всю возможную поддержку подобным проектам.

Уточняется, что участникам инициативы для персонального экорейтинга будут начислять баллы в ходе обучения и выполнения заданий, формирующих экопривычки. По итогам подсчета результатов будет создана «ЭкоСборная России», куда войдут самые активные в экологическом плане граждане — лидеры рейтинга, способные выступить в авангарде изменения культуры потребительского поведения.

Участники, набравшие наибольшее количество баллов, смогут посетить очные мероприятия. А остальные соревнующиеся получат возможность обучаться и далее, выполняя задания в треке развития «Учись и действуй», набирать очки для рейтинга и участвовать в следующих этапах будущих сезонов проекта «Экософия».

Тысяча наиболее перспективных участников побывают в эколого-промышленных экспедициях, где получат возможность выстроить карьерный вектор на растущем рынке устойчивого развития. Они смогут испытать свои силы, решая реальные кейсы, направленные на популяризацию экологичного образа жизни среди россиян. Кроме того, победителям обеспечат медиаподдержку на федеральном уровне и прочие возможности для повышения своего экостатуса и продвижения собственных экоинициатив. Поучаствовать в «Экософии» может каждый россиянин от 14 лет и старше.

"