Posted 6 июня 2020,, 07:15

Published 6 июня 2020,, 07:15

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

«Чёрный список»: о летающих крышах «Оникса» и текущих потолках в Белгородской области

6 июня 2020, 07:15
Необычная подборка жалоб из ЧС, в большинстве из которых проблемы связаны с погодными условиями. Но природа ли на самом деле их создаёт? Или люди, не решающие их?
Сюжет
ЖКХ

Природа обнажает проблемы

В нашу интерактивную рубрику прилетела жалоба, которая связана с прошедшим в Северном ураганом. Понятно, что на сам ураган никто не жалуется – искать здесь виновных не имеет смысла. В связи с природной катастрофой пострадали дома – от крыш некоторых домов осталось лишь обломки. Вот что по этому поводу пишет наш читатель.

Может, кому-то будет полезно, если вдруг вы собираетесь приобрести квартиру в новостройке, то прочитайте и еще раз всё проверьте. Все уже, наверное, знают про крышесносный ураган в п. Северный. Так вот, я приобрела квартиру у застройщика "Оникс", сейчас мой дом стоит на 90% без кровли. Виной тому ураган, скажете вы! Однако в результате независимой экспертизы было выявлено, что крыша установлена без соблюдения всяких норм. Я не буду что-то говорить о том, кто виновен в нашем случае, просто посмотрите фотографии и, думаю, вы всё поймёте сами.Ольга Таранова, Белгород

В прошлом «Чёрном списке» у нас крыши были «на грани срыва», в этом они уже всё, улетели.

Не летают, так текут

И снова жалоба на крыши. Похоже, на карантине у всех с ними начинаются проблемы.

Нам написали несколько читателей о протечке крыш. В первой жалобе белгородец говорит о том, что проблема существует уже не первый год.

Бульвар Юности 8, кв. 70. Во время дождя и таяния снега из-за неисправной ливнёвки заливает квартиру. ТСЖ «Молодёжное» в течение нескольких лет не может устранить аварийную ситуацию.Анатолий Каплун

Может, наше освещение этой проблемы несколько поможет ТСЖ «Молодёжное» найти способ справиться с этой проблемой? Может, какая-то мотивация появится?

Во второй жалобе ситуация несколько иная. Читатель написал о протечке кровли в Майском по адресу: улица Садовая, дом 8, подъезд 3.

С 30 апреля 2019 года не устранена протечка кровли многоквартирного дома. Пять раз ООО «УКЖФ п. Майский», начиная с 3 июля 2019 года – спустя два месяца после первого обращения с заявлением о протечке кровли и по настоящее время – осуществляла поверхностный ремонт мягкого покрытия кровли с многочисленными нарушениями технологии производства ремонтных работ. Протечка кровли продолжается до сих пор.Михаил, Белгород

Михаил сообщил, что своими силами он собирает воду в ёмкости на техническом этаже, чтобы защитить своё жильё от воды. Но влага всё равно проникает, постоянно увлажняется несущая стена, по которой вода стекает сверху.

На данную жалобу администрация ООО «УКЖФ п. Майский» ответила нам. И ответ оказался отличным от сообщения Михаила. Остаётся ждать хорошую погоду и проверять.

Работниками ООО «УКЖФ п. Майский», согласно заявлениям жителей многоквартирных домов, регулярно проводится ремонт кровельного покрытия. В настоящий момент в квартиру №107 по улице Садовой дом 8 в посёлке Майский исключено попадание влаги. Окончание работ по текущему ремонту кровли осложняется осадками в виде дождя. При наступлении благоприятных погодных условий текущий ремонт кровли третьего подъезда будет завершён.ООО «УКЖФ п. Майский»

Деревянные проблемы

Нам написала жительница улицы Кутузова в Белгороде об опасной ситуации со старыми деревьями, которую не могут решить с 2012 года, то есть уже восемь лет.

1 июня 2020 года в Белгороде пронёсся страшный смерч, который буквально превратил улицу в бурелом. Более того, когда мы в очередной раз позвонили работнику управы «Кутузовская» Максиму Николаевичу с просьбой оказать какую-то помощь и содействие, он сказал: «Не учите меня работать» и бросил трубку. На улице стоят ещё несколько опасных деревьев, которые, в случае падения, повредят не только коммуникации, но и домовладения с людьми!Инна, Белгород

Уже все ощутили на себе ветра 2020 года. Погода в этом году не радует, а порой и пугает, как, например, прошедший смерч. Рисковать ещё больше сейчас опасно.

"