Posted 6 июня 2019,, 14:31

Published 6 июня 2019,, 14:31

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

Алко- и наркозависимым белгородцам должна помочь «Метаморфоза»

6 июня 2019, 14:31
Программу ускоренной реабилитации внедрят на территории Белгородской области.

Проект «Метаморфоза» вернёт за 28 дней алко- и наркозависимых людей к здоровой жизни. Инновационный центр будет работать по новой программе ускоренной реабилитации. В нём смогут одновременно проживать 10 человек, зависимых от алкоголя и наркотиков (в т. ч. инфицированные ВИЧ).

Проект реализует Иоанно-Кронштадтский Митрополичий реабилитационный центр «Воскресение» в Центрально-Чернозёмном регионе. Некоммерческая организация получила президентский грант в размере 2 551 822 рублей, деньги выделили на срок реализации до 30 июня 2020 года.

По словам организаторов, программа «Метаморфоза» рассчитана на людей, находящихся на первой стадии хронического алкоголизма и наркомании или только что вступивших во вторую стадию. Другими словами, для тех, кто ещё работает, не разрушен когнитивно и может взять отпуск, чтобы не потерять работу, на 28 дней для прохождения реабилитации. Такие люди способны за достаточно короткое время освободиться от зависимости и вернуться в общество.

Перед тем как попасть в центр, пациенты пройдут медицинский осмотр, у них возьмут анализы и при необходимости проведут детоксикацию. «Лечить» будут словом – в реабилитации станут использовать психотерапевтическое, социальное и религиозное воздействия. Завершающим элементом программы станет обет трезвости: резиденты должны добровольно пообещать Богу всю дальнейшую жизнь жить абсолютно трезво.

В год реабилитацию будут проходить не менее 65 человек (в том числе инфицированных ВИЧ). В дальнейших планах − увеличить это число до 90–100 зависимых и распространить опыт по другим центрам.

Первый подобный центр открыли в Прохоровском районе ещё в 2013 году. Однако тогда программа реабилитации была рассчитана на 6−12 месяцев.

"