Posted 6 июня 2013,, 07:09

Published 6 июня 2013,, 07:09

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Белгородский институт альтернативной энергетики будет проводить энергоаудит и энергосервис на новом уровне

6 июня 2013, 07:09
Сотрудники БИАЭ прошли двухдневное обучение на международном семинаре «Сравнительная оценка подходов к энергосбережению в России и Австрии: опыт применения механизмов энергосервисных контрактов».

Семинар стал частью международной энергетической конференции-выставки Power-Gen Europe, которая прошла 4-6 июня в Вене (Австрия). На нём российские и зарубежные эксперты делились опытом в вопросах государственной политики в области энергосбережения, условий развития энергосервисной деятельности, её состояния и перспектив в России и Австрии. Также они говорили о путях реализации энергосервисных контрактов, методологии оценки эффекта в соответствии с международным протоколом энергосбережения IPMVP и механизмах быстрой оценки энергетических показателей, основанных на конкретных исследованиях.

Поиск и применение энергоэффективных решений, энергетический аудит и энергосервисные контракты - одно из направлений деятельности Белгородского института альтернативной энергетики. К настоящему времени энергоаудиторы компании завершили обследование 24 крупных объектов региона (большинство из них - предприятия животноводства). По итогам специалисты института сформировали профессиональное заключение об уровне энергоэффективности на предприятиях, а также разработали комплекс мер по энергосбережению с возможностью заключения энергосервисных контрактов для их реализации. Все энергопаспорта успешно прошли экспертизу и регистрацию в саморегулируемой организации в области энергетического обследования энергоаудиторов.

Помимо Белгородского института альтернативной энергетики в состав российской делегации на Power-Gen Europe вошли представители Министерства энергетики РФ, Российского энергетического агентства, Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике, компании «Российские сети» и ряда других предприятий электроэнергетики.

За активное участие в конференции-выставке Power-Gen Europe Белгородский институт альтернативной энергетики награждён дипломом, который подписал статс-секретарь - заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин, возглавляющий российскую делегацию.

Как сообщает пресс-служба Белгородского института альтернативной энергетики, полученный новый опыт позволит проводить энергоаудит и энергосервис на новом уровне с учётом передовых европейских достижений в этой достаточно новой для России отрасли.

Справка. Power-Gen Europe - одна из крупнейших выставок-конференций энергетической сферы. В этом году мероприятие, являющееся местом ежегодных рабочих встреч профессионалов энергетической отрасли, проводится уже в 21-й раз.

Белгородский институт альтернативной энергетики занимается изучением, развитием и применением на практике экологически чистых технологий генерации энергии на базе возобновляемых источников (солнца, ветра, воды, геотермальной энергии, биомассы), а также развитием энергосберегающих и энергоэффективных технологий. С 15 февраля является членом НП СРО «Гильдия энергоаудиторов».

"