Posted 6 мая 2022,, 19:53

Published 6 мая 2022,, 19:53

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Буцаев: Новые заводы по переработке отходов в Крыму обеспечат более 1000 рабочих мест

6 мая 2022, 19:53
Новые комплексы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), которые появятся в Республике Крым, смогут обрабатывать свыше 1 миллиона тонн отходов ежегодно, создав 1000 новых рабочих мест. Об этом рассказал генеральный директор публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев.

Для стимулирования отрасли обращения с ТКО и постройки современных мусороперерабатывающих комплексов на Крымском полуострове будет направлено свыше восьми миллиардов рублей, а 2,2 миллиарда пойдет на строительство нового объекта в Севастополе. Как сообщает kp.ru, РЭО при этом будет контролировать в ручном режиме распределение средств. Гендиректор ППК «РЭО» Денис Буцаев уже обсудил запланированное строительство с главами Севастополя и Крыма, проинспектировал площади, предназначенные для возведения новых объектов.

По словам главы Российского экологического оператора, запланированная работа на территории региона будет организована в соответствии с поручением вице-премьера Виктории Абрамченко. Запуск в работу новых, модернизированных предприятий в республике позволит уже к 2014 году выполнить все показатели федпроекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», запланированные на 2030 год.

До конца 2024 года в Крыму появятся четыре крупных объекта, один из которых будет обслуживать Севастополь. Это предприятие, на котором будут трудиться 150 работников, построят в пределах Первомайской балки.

На новом объекте по обращению с ТКО будут задействованы самые современные технологические решения, а доля отечественного оборудования достигнет 80%. Мощность предприятия «Первомайская балка» достигнет 250 тысяч тонн в год. Порядка 50% поступающего на завод мусора отправится на утилизацию, а извлекаемое сырье будет вовлекаться во вторичный оборот в масштабах не менее 37,5 тысячи тонн в год.

Объем средств, которые планируется направить на строительство, составляет 2,2 миллиарда рублей. Запуск в работу нового предприятия будет реализован согласно концессионному соглашению за счет средств, вырученных при размещении облигационного займа РЭО, и финансированию из федерального бюджета. Работы по возведению завода стартуют после окончания проектирования в 2022 году.

Более половины направляющихся на мусороперерабатывающие комплексы ТКО будут утилизированы. Из общей массы отходов будут отбирать вторичные ресурсы — приблизительно 140 тысяч тонн в год. Суммарная мощность утилизации запланирована на уровне 370 тысяч тонн в год. Новые объекты будут запущены в эксплуатацию благодаря средствам, выделенным на выполнение национального проекта «Экология». Построенные заводы предоставят крымчанам свыше 1 тысячи рабочих мест.

Буцаев также подчеркнул, что программа развития отрасли по обращению с ТКО позволит крымским предприятиям организовать 100%-ную сортировку мусора и снижение его захоронения вдвое уже в 2024 году.

"