Posted 6 мая 2020,, 11:40

Published 6 мая 2020,, 11:40

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

По номеру 1945 белгородцы могут послушать песни военных лет и поставить их на звонок

6 мая 2020, 11:40
Каждый владелец мобильного телефона теперь может бесплатно скачать логотип Победы, послушать мобильный сериал или песни фронтовых лет, установить военные песни на звонок или гудок или даже скачать мобильное приложение «Победа! 1945–2020». Всё это — по номеру телефона 1945.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в России запустили акцию «Ура Победе!». Позвонив по номеру телефона 1945, вы услышите голосовое меню из шести пунктов. Дозвонившимся предлагают: узнать об акции, установить фронтовые песни на гудок или звонок, прослушать мобильный сериал «Этот День Победы». Два последних пункта — 5 и 6 — предлагают получить ссылку для скачивания официальной эмблемы Дня Победы или ссылку на установку приложения «Победа! 1945–2020». Последнее доступно только владельцам телефонов с операционными системами Android и iOS.

Приложение образовательное и очень простое. В меню всего четыре пункта: город в годы войны, люди и судьбы, музеи и памятники, важные ссылки. Здесь вам расскажут о тружениках тыла, столицах госпиталей в годы войны, городские истории простых людей, покажут фотографии и видео тех лет. В «Важных ссылках» можно найти истории героев Советского Союза, истории эвакуации отдельных городов, фотографии эвакуированных заводов и много других ссылок на познавательные ресурсы на тему Победы.

«Ура Победе!» — всего лишь одна из многих акций, к которым предлагают присоединиться россиянам на сайте «Победа! 75 лет». Здесь можно и почитать о других акциях, и окунуться в историю, чтобы ещё раз вспомнить ключевые события Великой Отечественной войны, пройти исторический тест или просто полистать фото времён войны.

Кроме того, на сайте предлагают послушать песни, которые традиционно звучат 9 мая: «Прощание славянки», «Тёмная ночь», «Катюша», «Синий платочек» и «Нам нужна одна победа».

В этом году в связи с неблагополучной эпидситуацией в РФ из-за коронавируса подобные ресурсы особенно актуальны, ведь празднование Дня Победы переходит в режим онлайн. ИА «Бел.Ру» напоминает, что 9 мая в Белгороде весь день будут звучать песни военных лет из громкоговорителей, зданий ДК и культурных центров. Кроме того, в 12:00 и 18:00 над городом пролетит самолёт с огромной копией Знамени Победы. Полёты будут транслировать на телевидении.

Помимо этого, в городе проведут множество онлайн-акций и мероприятий, для которых не требуется большого количества людей, и есть возможность отпраздновать 75-летие Победы без угрозы здоровью: «Поём двором», «Фонарики Победы», «Бессмертный полк России», «Сад памяти».

Также белгородцам предложили привлечь к празднику детей путём раскрашивания окон своих квартир и домов. Для акции «Окна Победы» нужна будет лишь краска и фантазия: можно просто нарисовать георгиевскую ленточку, проиллюстрировать отрывок из любимого военного фильма или нарисовать флаг России.

"