Posted 6 мая 2020,, 10:55

Published 6 мая 2020,, 10:55

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

Девять медиков областной инфекционной больницы в Белгороде заразились COVID-19

6 мая 2020, 10:55
У девяти медицинских сотрудников областной инфекционной больницы им. Е. Н. Павловского подтвердили наличие новой коронавирусной инфекции. Однако слухи о том, что инфицированных отправили на самоизоляцию домой против их воли, начальник депздрава области Наталия Зубарева опровергла.

6 мая на брифинге в депздраве замгубернатора Наталия Зубарева подтвердила информацию о девяти заболевших коронавирусом врачах. Все они — работники областной инфекционной больницы им. Е. Н. Павловского.

Среди заразившихся — врач-реаниматолог. По словам чиновницы, на данный момент он находится в самой инфекционной больнице с удовлетворительным состоянием здоровья. Кроме того, у 70% заражённых врачей болезнь протекает бессимптомно.

Представители прессы сообщили о том, что инфицированных врачей отправили на самоизоляцию домой без их согласия. Об этом им рассказали сами заразившиеся. Медиков якобы возмутил тот факт, что самоизолироваться от близких у них нет возможности, но и остаться на стационарном лечении им не разрешили.

Однако Зубарева сообщила, что такого быть не может, так как домой отправляют только тех коронавирусных больных, у кого лёгкое состояние здоровья и есть возможность для соблюдения режима самоизоляции.

Бессимптомное протекание заболевания обязывает человека к самоизоляции и постоянному наблюдению медработником. Если условия для самоизоляции есть, то это не исключает нахождения человека дома. И этот факт обязательно отработан с каждым без исключения, иначе это будет являться нарушением оказания медпомощи. И это относится не только к медработникам, но и ко всем. Если таких условий нет, то людей госпитализируют, как доктора, о котором я только что сказала (прим. ред. — имеется в виду врач-реаниматолог). Наталия Зубарева

Напоминаем, что это не первый случай заражения коронавирусной инфекцией врачей. Ранее в области COVID-19 обнаружили у врача-онколога. Мужчина лечил инфицированную пациентку и заразился сам. Его спасти не удалось. Врач находился на ИВЛ несколько дней, но всё же скончался.

"