Posted 6 мая 2013,, 18:59

Published 6 мая 2013,, 18:59

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

Евгений Савченко предложил производить гранулированные удобрения из свиноводческих стоков

6 мая 2013, 18:59
Губернатор Белгородской области Евгений Савченко совершил рабочую поездку в Прохоровский район и первым делом посетил экспериментальное поле с посевами сои, на которое внесли органические удобрения на основе свиноводческих стоков.

Глава региона поручил в течение недели разработать проект по разделению отходов свиноводческих комплексов на твёрдую и жидкую фракции. Жидкие удобрения при этом нужно использовать для полива, а твёрдые с влажностью 65-70 % досушивать, а затем гранулировать.

«Гранулы можно добавлять в минеральные удобрения и потом вносить их при посеве. И это супер будут удобрения! Поэтому я прошу немедленно реализовать этот проект, чтобы к осени это всё уже работало. Вы будете одними из первых не только в Белгородской области, но и в России, но у вас уже есть конкуренты, поэтому спешите», — порекомендовал Е. Савченко, обращаясь к заместителю генерального директора — директору по растениеводству и животноводству ГК «Агро-Белогорье» Николаю Разуваеву.

Подводя итог поездки, глава региона отметил, что в целом вид полей Прохоровского района производит очень хорошее впечатление. «Если буквально несколько лет назад часть пашни не использовалась совсем или использовалась нерационально, то сейчас идёт борьба за каждый клочок земли, чтобы получать с него урожай», — добавил Е. Савченко.

Оксана Артёмова

"