Posted 6 апреля 2022,, 13:12

Published 6 апреля 2022,, 13:12

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

«Я такой, какой я есть. В этом моя прелесть». Высказывания и пророчества Жириновского

6 апреля 2022, 13:12
6 апреля не стало лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского. Ему было 75 лет. ТАСС собрал высказывания российского политика о России, внешней политике и о самом себе.

Сегодня в возрасте 75 лет скончался депутат Госдумы и лидер политической партии ЛДПР Владимир Жириновский. Спикер ГД Вячеслав Володин сообщил о смерти Жириновского после продолжительной болезни. ТАСС сделал подборку цитат политика с 2000 года.

В 2001 году Жириновский отвечал на вопросы читателей «Газеты.ру» и сказал, что Россия требует жестокости. «Только здесь была революция, только здесь победили фашизм, только мы остановили монголов. Мы страна, которая может делать великие дела, но раз в 100 лет, не чаще», — высказался политик.

В 2020 году лидер ЛДПР высказался про президента Владимира Путина и назвал его политику несколько мягкой. «Если бы я был в Кремле, я бы вёл более жёсткую политику», — сказал Жириновский в интервью «Комсомольской правде». Риторику о жёсткости политики Жириновский продолжил и в 2021 году. «Если внешняя политика России станет жёстче, она сможет обходиться стране гораздо дешевле», — написал политик в Twitter. Он тогда отмечал, что угроза применения силы — единственный выигрышный для страны вариант.

Во время обсуждения закона об образовании в Госдуме в 2012 году Жириновский говорил о том, что чем более образованным будет поколение, тем чаще оно будет свергать власть. В 2019 году политик давал интервью Юрию Дудю, где рассказал о своём влиянии. «Я сегодня на втором месте после Путина по значимости, по влиянию, по популярности, по доверию», — высказался Жириновский.

В 2020 году лидер ЛДПР высказался о своих похоронах и рассказал о мечте быть похороненным на Красной площади. «Я буду настаивать, чтобы меня похоронили справа от Брежнева. Зюганов ляжет слева от Брежнева, а я справа — как человек более правых взглядов, чем Брежнев», — отмечал политик в интервью RT в 2020 году. И, наконец, высказывался политик и о самом себе во время предвыборных дебатов в 2012 году: «Я такой, какой я есть. В этом моя прелесть».

Напомним, в больницу российский политик попал ещё в начале февраля. 25 марта во многих СМИ писали о смерти Владимира Жириновского, однако тогда это не подтвердилось — информацию опроверг Вячеслав Володин. 6 апреля о кончине политика сообщили в телеграм-канале партии ЛДПР.

"