Posted 6 апреля 2022,, 07:17

Published 6 апреля 2022,, 07:17

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

В Богородске Нижегородской области обнаружены нарушения при оформлении госзакупок

6 апреля 2022, 07:17
Семья Асатурян из Богородска Нижегородской области выполняет самые разные работы по благоустройству города, при этом получая дополнительные средства из бюджета, не указанные на госзакупках. Об этой семье журналисты NewsNN писали уже неоднократно.

Журналисты NewsNN уже интересовались исчезновением миллионов, выделенных на благоустройство Кабацкого озера в Богородске, поскольку часть работ была выполнена некачественно, а часть вообще не выполнялась. В конце концов СК РФ завел уголовное дело о мошенничестве на 10,4 млн рублей, однако найти виновное лицо пока не удалось, пишет newsnn.ru. В качестве одного из уполномоченных лиц подрядчика в видеорепортажах выступал местный предприниматель Арам Арутюнович Асатурян — лицо, возможно, аффилированное с главой Совета депутатов Гариком Календжяном.

После выхода публикации компания «Алмазатомстрой», принадлежащая Асатуряну, направила в издательство претензию. Предприниматель высказался относительно возникшей ситуации от лица ИП А. М. Асатурян — субподрядчика компании ООО «Арзамасец-1». Он являлся исполнителем работ, предшествующих основному благоустройству озера, по другому госконтракту.

Журналисты полагают, что Арутюн Мкрдичович Асатурян является отцом Арама Арутюновича Асатуряна. Его компания специализируется на строительстве. За 2020–2022 годы он исполнил 27 госконтрактов на сумму более 39 млн рублей. В 12 из них его заявка была единственной.

К тому же документация для госзакупок была составлена так, что было создано пространство для злоупотреблений. В частности, 27 января 2021 года между ИП Асатурян и управлением развития территорий было заключено соглашение на 1,4 млн рублей по содержанию дорог. В список вошли более 138 дорог местного значения, но точный объем работ и их виды в тендере не были предусмотрены. В некоторых договорах на ремонт дорог, заключенных с Асатуряном, не было требований к технической квалификации поставщиков.

По сведениям NewsNN, районная администрация платит ИП Асатурян сотни тысяч рублей. Все закупки были выиграны Асатуряном 11 января 2021 года, однако 26 марта заказчик заключил с ИП еще два договора. При этом в реквизитах документа был обозначен объект из ранее заключенного контракта.

Таким образом, благоустройство площади стоило администрации Богородского округа не один миллион рублей, а почти два, хотя начальная (максимальная) цена контракта составляла 1,4 млн рублей.

Журналисты NewsNN предполагают, что глава Совета депутатов Гарик Календжян может иметь родственные связи с Асатуряном-младшим. Поэтому возможен вывод о семейной поддержке при заключении контрактов. Следовательно, журналисты считают, что на эти факты следовало бы обратить внимание не только ФАС и СК, но и главе муниципального округа.

"