Posted 6 апреля 2022,, 10:40

Published 6 апреля 2022,, 10:40

Modified 29 июля 2022,, 12:58

Updated 29 июля 2022,, 12:58

Как Владимир Жириновский был связан с Белгородской областью

6 апреля 2022, 10:40
Депутат Госдумы РФ, лидер партии ЛДПР умер в возрасте 75 лет. О смерти политика сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своём телеграм-канале. О связи Жириновского с Белгородской областью и его высказываниях о происходящем в регионе — в этом материале.

6 апреля председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил о смерти Владимира Жириновского. Политик скончался после тяжёлой и продолжительной болезни. О смерти лидера партии сообщили и в телеграм-канале ЛДПР.

Владимир Жириновский был в больнице с начала февраля. 25 марта несколько источников сообщили о смерти Владимира Жириновского. Однако Вячеслав Володин эту информацию не подтвердил, но признал, что состояние политика было действительно тяжёлым. После Володин призвал удалить фейковые сообщения, а сенатору, участвовавшему в распространении ложных сведений, — сложить полномочия.

Жириновского госпитализировали с коронавирусом. Примечательно, что сам Владимир Вольфович в декабре в своём телеграм-канале сообщал, что с сентября 2020 года сделал семь прививок от ковида, в последний раз — «КовиВаком». По словам Жириновского, до этого коронавирусом он ни разу не болел.

Жириновский как кандидат в губернаторы Белгородской области

Владимир Жириновский участвовал в выборах губернатора региона, которые состоялись в 1999 году. Помимо него, в политической гонке участвовали Михаил Бесхмельницын и Евгений Савченко.

Как рассказывал украинский политолог Георгий Чижов в интервью изданию «Фонарь», действующая местная власть на тех выборах хотела выиграть за счёт противостояния с «варягом». Предполагалось, что Жириновский «напугает регион» и объединит белгородцев вокруг Евгения Савченко. Как вспоминал политолог, он общался с сотрудницей гостиницы, в которой разместили некоторых участников команды ЛДПР, и она ему заявила, что «это страх и ужас, что будет, если этот человек [Жириновский — прим. ред.] победит в регионе».

Несмотря на это Владимиру Жириновскому удалось завоевать симпатии рядовых белгородцев. В общении с людьми он использовал «простой посыл вроде «Бабкам — счастья, девкам — мужиков”».

Тем не менее эта риторика не сработала. По итогам выборов Владимир Жириновский занял третье место: ему удалось набрать 17,4% голосов избирателей. Победа осталась за Евгением Савченко, получившим 53,4% голосов.

СМИ сообщали, что отношения двух политиков на момент начала гонки уже были испорчены: поводом стали выборы в областную думу в 1997 году. Во время агитации и после выборов Владимир Жириновский нелестно высказывался об оппоненте. Дошло всё до того, что Евгений Савченко и региональный избирком подали иск о защите чести, достоинства и деловой репутации из-за интервью, которое Жириновский дал изданию «Московский комсомолец» в 2002 году.

В 2003 году Владимир Жириновский официально извинился перед губернатором. Как сообщал «Коммерсант», политик объяснил нелестные высказывания тем, что поддался эмоциям и не проверил информацию.

Сам Евгений Савченко уже в 2005 году назвал Владимира Жириновского «экзотическим политиком» и «по-своему талантливым человеком». Экс-губернатор поблагодарил оппонента за то, что его бурная деятельность сделала избирателей более активными.

Правда, уже в 2019 году Владимир Жириновский в своём телеграм-канале вновь вспомнил Евгения Савченко.

Вчера [20 февраля 2019 года — прим. ред.] во время оглашения послания президента я первым зааплодировал и поднял весь зал, когда он пообещал нам кадровую революцию. Из исполнительной власти нужно убрать всех неспособных, ленивых, безынициативных! У нас ведь много старых губернаторов. Даже ещё один ельцинский остался — Савченко в Белгородской области.Владимир Жириновский

Жириновский и Белгородская область после выборов

Владимир Жириновский и после иногда комментировал события, происходящие в Белгородской области или связанные с ней. В 2018 году он заявил, что возмущён приговором студенту из Старого Оскола, которого осудили на 2,5 года за картинки в соцсети, признанные экстремистскими. Тогда политик в своём телеграм-канале оправдал поступок осуждённого тем, что он «как начинающий юрист специально опубликовал картинки, которые в своей агитации используют различные политические группы, чтобы выяснить реакцию своих друзей в соцсетях и использовать своё исследование при написании научной работы об экстремизме», и пообещал, что партия продолжит добиваться отмены ст. 282 УК РФ, «по которой сидят за пустяки и практически одни только русские».

Высказывался лидер ЛДПР и о перестрелке, которая случилась в 2020 году на участке госграницы в Белгородской области.

Отметим, что по итогам последних выборов в Белгородскую областную думу, которые состоялись в 2020 году, ЛДПР досталось одно место в заксобрании. Изначально после отказа Жириновского его мандат должен был перейти Александру Старовойтову, но и тот тоже не согласился. В итоге депутатом стал Николай Гаврилов.

"