Posted 6 апреля 2021,, 18:42

Published 6 апреля 2021,, 18:42

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Кириенко: миру нужно договориться о правилах работы в Сети для IT-компаний

6 апреля 2021, 18:42
Первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко заявил, что мировое сообщество должно договориться о правилах работы крупных интернет-компаний и пользователей в интернете.

По словам Кириенко, момент, когда страны соберутся и договорятся о правилах работы в Сети для крупнейших IT-компаний, — вопрос времени, передает ТАСС.

Ранее в ООН предложили порядок действий по выстраиванию одинаковых правил для глобальных интернет-компаний и международных платформ. Кириенко заявил, что IT-гиганты должны соблюдать права граждан и обеспечивать защиту личной информации.

По мнению Кириенко, действия Роскомнадзора по замедлению трафика «Твиттера» являются правильными. После такой меры социальная сеть удалила запрещенный в России контент, который не хотела удалять много лет.

Замглавы администрации подчеркнул, что российские законы в сфере интернета одни из самых либеральных в мире. Россия не закрывает рынок, а наоборот, иностранные компании могут свободно конкурировать с отечественными. Однако они должны с уважением относиться к российскому законодательству.

Комментируя вопрос о цензуре, Кириенко заявил, что в Российской Федерации государственной цензуры нет. Он добавил, что ее не должно быть и у глобальных платформ.

"