Posted 6 апреля 2021,, 05:12

Published 6 апреля 2021,, 05:12

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Иконников: Нельзя отменить ежемесячные походы белгородцев-диабетиков к врачам

6 апреля 2021, 05:12
Жители попросили главу депздрава придумать способ, чтобы не ходить ежемесячно к врачу за рецептом. Чиновник заявил, что за рецептом можно не ходить (есть электронный), а к врачу идти придётся в любом случае.

2 апреля жительница региона спросила главу областного депздрава: «Будет ли в Белгороде выстроена система выписки и доставки лекарств по аналогии со Старым Осколом, когда визиты больных с сахарным диабетом к врачу вообще не требуются, а медикаменты доставляются на дом? Лекарства выписываются пожизненно или вплоть до смены схемы лечения. Необходимости в ежемесячных визитах нет».

Как аналогичный вариант, женщина предложила настроить систему выписки электронных рецептов, чтобы лекарства можно было получать в аптеке без повторного посещения врача.

Похожие вопросы поступают часто и в большом количестве. Во время прямого эфира на на «Мире Белогорья» Андрей Иконников ответил, что есть диспансерное наблюдение у лечащего врача, которое отменить нельзя. Оно ежемесячное и обязательное для больных диабетом.

Электронный рецепт сейчас можно продлить, если врач наблюдает и показаний для смены лечения нет. Но при данном заболевании раз в месяц необходимо проходить диспансерное наблюдение у врача-эндокринолога, врача общей практики, терапевта для того, чтобы контролировать состояние. Андрей Иконников

Получается, электронный рецепт диабетикам особо не поможет: раз в месяц им всё равно придётся идти в больницу за рецептом или на осмотр к врачу. На дом доставлять лекарства и не идти в поликлинику могут только маломобильные граждане, которые не могут дойти самостоятельно до медучреждения.

«Больные сахарным диабетом — в зоне риска различных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Врач должен наблюдать за пациентом, чтобы не допустить будущей какой-то катастрофы», — уточнил Андрей Александрович.

Напомним, ранее на сайте информагентства уже писали, что хронически больным собираются продлевать рецепты дистанционно — через приложение. Им не обязательно выходить для этого из дома. До 15 апреля обещали внедрить систему «Электронный рецепт» на территории всей области. Более того, выписку бумажных рецептов в регионе решили вообще запретить. Теперь все рецепты должны быть в этом приложении.

"