Posted 6 апреля 2021,, 16:07

Published 6 апреля 2021,, 16:07

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

ЕР предложила ввести единый стандарт льгот для многодетных из регионов

6 апреля 2021, 16:07
«Единая Россия» выступила с инициативой ввести общий стандарт мер социальной поддержки для многодетных семей. Статус многодетной семьи должен приобрести социальное значение и подтверждаться удостоверением, действительным на всей территории страны.

Как отметил Андрей Турчак, секретарь генсовета партии, в настоящее время необходимость подтверждать статус льготников — одна из проблем многодетных семей. При разработке единого стандарта поддержки и введении удостоверений получение помощи не будет зависеть от места проживания, сообщает nashgorod.ru.

Другая проблема — неравномерный объем мер поддержки для разных регионов. Из-за этого многодетные семьи в разных населенных пунктах России оказываются в неравных условиях, поскольку комплекс мер определяет регион. Например, где-то дети из многодетных семей имеют право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте, где-то — нет.

Как поясняет уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова, в настоящее время на федеральном уровне не прописано, кого относить к многодетным семьям. Это мешает формированию системного подхода, поэтому необходим единый стандарт с прописанной гарантированной поддержкой от государства.

В рамках дискуссии руководитель рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский выступил за снижение первоначального взноса по льготной программе «Семейная ипотека» до 10%. Он также отметил, что необходимо распространить действие программы на вторичный рынок в населенных пунктах с численностью до 50 000 человек. По его словам, эти меры положительно скажутся на возможности многодетным семьям улучшать жилищные условия.

В ЕР также отметили важность защитить от списаний за долги единственное жилье многодетных семей. С этой целью партия намерена обратиться к Центробанку с просьбой не рекомендовать кредиторам забирать такое жилье.

Сайт «Единой России» также сообщает об инициативе проработать действие льготной программы автокредитования. На встрече обсуждалось расширение программы «Семейный автомобиль» для семей с детьми. Комплекс мер поддержки и соответствующие необходимые изменения в законодательстве будут доработаны и вынесены на рассмотрение Правительству России.

«Необходимость разработки единого подхода к мерам соцподдержки многодетных на всей территории страны, закрепления статуса многодетной семьи уже назрела. Инициатива партии «Единая Россия» как никогда сейчас актуальна и своевременна, так как существует запрос на этот нормативный акт со стороны семей: при переезде из одного региона в другой многодетные не должны лишаться привычных и так нужных мер поддержки. Кроме того, регионы, в которых недостаточно внимания обращают на семьи с тремя и более детьми, будут вынуждены проработать данный вопрос, улучшая жизнь наших граждан.

В Белгородской области более 15 тысяч семей воспитывают трёх и более детей. Социальный кодекс Белгородской области закрепил меры поддержки для многодетных семей. Это пособие на каждого ребенка, ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов от оплаты за коммунальные услуги. Также предусмотрена компенсация стоимости проезда на городском транспорте и в автобусах пригородных и внутрирайонных маршрутов для школьников к месту учебы и обратно. Компенсируются расходы на приобретение школьной формы. Среди дополнительных мер поддержки: бесплатное посещение один раз в месяц музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок», — прокомментировала региональный координатор партпроекта «Крепкая семья», уполномоченный по правам ребенка Белгородской области Галина Пятых.

"