Posted 6 апреля 2020,, 14:45

Published 6 апреля 2020,, 14:45

Modified 17 сентября 2022,, 16:57

Updated 17 сентября 2022,, 16:57

Во время COVID-19 дежурный класс в Белгородском районе открыли ради одного школьника

6 апреля 2020, 14:45
Всего в Белгородской области восемь дежурных классов. Семь из них — в Новом Осколе.

6 апреля на брифинге в департаменте здравоохранения Белгородской области рассказали о дежурных классах. Их открывают для учащихся 1-4 классов. Как выяснилось, по области таких насчитывается целых восемь: один класс — в Белгородском районе, остальные семь — в новооскольской школе.

В них обучаются 37 человек. Что примечательно, 36 из них — именно в Новом Осколе. Это дети-сироты из школы-интерната. В Белгородском районе же открыли класс для одного ученика.

По словам Николая Рухленко — первого замначальника департамента образования Белгородской области, классы открывают по необходимости, и у семьи этого ребёнка как раз была такая. Однако для обучения ребёнка в дежурном классе должна быть веская причина, подкреплённая справкой. Например, если родители работают на предприятии, которое не относится к тем, что закрыты на карантин, а малыша оставить не с кем.

Помимо этого, Рухленко объяснил, почему на дистанционную систему обучения не перешли дошкольные образовательные организации.

Дошкольное образование не является обязательным уровнем образования. На период карантина у нас функционируют дежурные группы. Сегодня они созданы в 35 детских садах, а групп всего 36. В них обучается 186 дошкольников. Нужно сказать, что их количество по сравнению с прошлой неделей выросло более чем на 100 человек. Николай Рухленко

То же самое относится и к дополнительному образованию. Оно не является обязательным, но по желанию детей и родителей можно посещать занятия онлайн.

Напомним, многодетным семьям с детьми-школьниками в Белгородской области на время дистанционного обучения выдадут продуктовые наборы.

"