Posted 6 апреля 2018,, 07:48

Published 6 апреля 2018,, 07:48

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Росконтроль разрешил пить белгородское молоко

6 апреля 2018, 07:48
Продукция старооскольского молочного комбината «Авида» успешно прошла проверку качества.

Росконтроль отобрал для исследования ультрапастеризованное молоко жирностью 3,2 % семи брендов: «Домик в деревне», «Авида», «Простоквашино», «Сарафаново», «Останкинское», «Село зелёное» и Valio.

По итогам тестирования все образцы признаны качественными, ни один не попал в чёрный список. Единственным товаром с замечаниями оказалась продукция «Домик в деревне», где массовая доля белка не соответствует маркировке и требованиям ГОСТ.

Молоко старооскольского производителя признано полностью безопасным по исследованным микробиологическим и физико-химическим показателям. По наименованию, составу и показателям пищевой ценности образец совпадает с маркировкой. Молоко не содержит растительных жиров. Жирнокислотный состав жировой фазы соответствует молочному жиру, указано в заключении экспертов.

Но из всех образцов молоко «Авида» набрало меньше всего баллов, так как имеет очень слабый кормовой привкус, а также сравнительно невысокое содержание кальция и сравнительно высокую массовую концентрацию лактулозы.

"