Posted 6 апреля 2005,, 10:31

Published 6 апреля 2005,, 10:31

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Управление архитектуры предлагает альтернативу раритетным авто, стоящим на кольцевых развязках Белгорода

6 апреля 2005, 10:31
6 апреля в ИМК «Белгород» состоялась пресс-конференция начальника управления архитектуры и градостроительства Белгородской области В.В. Перцева.

В текущем году на благоустройство населённых пунктов Белгородской области из областного бюджета будет выделено 2 155,0 млн. рублей, об этом на пресс-конференции заявил начальник управления архитектуры и градостроительства В.В. Перцев. Ещё несколько миллионов перечислят федеральный фонд регионального развития, предприятия и организации области.

По словам В. Перцева, все мероприятия по благоустройству проводятся в точном соответствии с разработанной концепцией, определяющей основные направления деятельности в этой сфере. Главное, на что планируется обратить особое внимание, - это использование природных ландшафтных форм и обогащение цветовой палитры площадей и улиц.

Проект благоустройства центральной площади пгт Красногвардейское (Бирюч)

Первым опытом использования геопластики рельефа в Белгороде стала реконструкция парка Победы. Далее подобные методы и приёмы позволят разнообразить не только места отдыха горожан, но и кольцевые развязки, находящиеся на выезде из городов и посёлков. Как признался господин Перцев, экологические мини-пейзажи разработаны по заказу управления в противовес раритетным авто, оккупировавшим кольцевые развязки областного центра. К озеленению областных автомагистралей планируется привлечь частные фирмы, работающие с ландшафтными формами и цветами.

Примерный проект благодустройства кольцевых развязок

В текущем году будут благоустроены практически все населённые пункты области – Грайворон, Борисовка, Ивня, Белгород и многие другие. Особое внимание журналистов В. Перцев обратил на реконструкцию центра посёлка Красногвардейское, который в скором будущем может быть переквалифицирован в город Бирюч. По мнению властей, в новом статусе Бирючу обязательно потребуется просторная и красивая площадь, дворец культуры и центральный храм. «Мы добьёмся того, что город с трёхсотлетней историей станет одним из самых красивых населённых пунктов нашего региона», - подчеркнул В. Перцев.

Примерный проект благодустройства кольцевых развязок

Говоря о Белгороде, докладчик отметил, что в текущем году начнётся реконструкция центральной улицы города – Народного бульвара. Для его художественного оформления решено пригласить специалистов из Санкт-Петербурга. Кроме того, пересекать одну из самых оживлённых улиц областного центра – Попова – пешеходы уже в этом году смогут по подземному переходу.

Проект благоустройства Народного бульвара

Развитие инфраструктуры города ведёт к значительному увеличению плотности населения, а, следовательно, нередко и к нарушению существующего законодательства. Так, в частности, внимание общественности привлекает слишком возросшая плотность населения в районе улиц Конева и Есенина, а также проблема застройки парковой зоны. И если строительство новых многоэтажек и в без того густонаселённом микрорайоне оправдывается принятием нового Градостроительного кодекса, то возведение жилых многоквартирных домов в парковой зоне, по словам чиновника, является абсолютно неправомерным.

Проект благоустройства Народного бульвара

«Важно определить, какую функцию выполняют новостройки. То, что сегодня происходит в центральном парке культуры и отдыха, – абсолютно неприемлемо», - заметил начальника управления архитектуры и градостроительства, порекомендовав архитекторам на разных уровнях вмешаться в процесс неоправданной застройки парковой зоны».

"