Posted 6 марта 2021,, 16:15

Published 6 марта 2021,, 16:15

Modified 18 сентября 2022,, 11:30

Updated 18 сентября 2022,, 11:30

Сюжет о белгородце с крупным штрафом и детали смертельной аварии: итоги 6 марта

6 марта 2021, 16:15
Главными темами уходящей субботы стали продолжение истории со штрафом за поджог травы на 17 млн рублей, детали ДТП под Белгородом, в котором погиб 15-летний подросток, а также анонс первой большой пресс-конференции Гладкова в прямом эфире.
Сюжет
Авария

В расчёт не брали черепах

История жителя Корочанского района со штрафом на 17 млн рублей за поджог травы на 3 га дошла до федерального ТВ. При этом слово дали и чиновникам, которые объяснили, как вообще получилась такая большая сумма, которую мужчине нужно было заплатить за пять дней.

В экоохотнадзоре рассказали, что ущерб червям, стрекозам и бабочкам рассчитали по специальной формуле. А глава регионального департамента АПК добавила, что до абсурда никто из чиновников не доходил. Например, при расчёте ущерба не стали учитывать черепах, потому что понимали, что на участке они вряд ли в тот момент были. А их оценивают в 1 тыс. рублей.

Сам белгородец признаёт свою вину, но до сих пор в шоке от суммы штрафа. В ближайшее время участники спора должны встретиться в суде.

Подробности смертельного ДТП

Вечером 5 марта в Щетиновке Белгородского района насмерть сбили 15-летнего подростка. Он шёл по краю дороги в попутном направлении с автомобилем ВАЗ-21053. Пешеход скончался в машине медиков.

Оказалось, что подростка сбил его брат. Мужчина 1991 года рождения сел за руль пьяным, хотя полицейским заявил, что выпил уже после аварии. Прав у него было, в момент ДТП белгородец управлял чужой машиной. Ранее сотрудники ГИБДД привлекали белгородца к ответственности. Место аварии он покинул, но тем же вечером его задержали.

Следком возбудил уголовное дело за нарушение ПДД, повлёкшее по неосторожности смерть человека, совершённое лицом в состоянии алкогольного опьянения, сопряжённое с оставлением места совершения аварии, по п. «а, б» ч. 4 ст. 264 УК РФ.

Белгородцу грозит до 12 лет тюрьмы.

Большая пресс-конференция Гладкова

Врио губернатора проведёт большую пресс-конференцию с журналистами 11 марта. Начнётся мероприятие в 13:00.

Пресс-конференцию покажут в прямом эфире местные телеканалы. Трансляцию организуют и радиостанции.

"