Posted 6 марта 2019,, 12:06

Published 6 марта 2019,, 12:06

Modified 17 сентября 2022,, 15:52

Updated 17 сентября 2022,, 15:52

Правительство озаботилось безопасностью граждан при использовании газа в быту

6 марта 2019, 12:06
Власти запланировали мероприятия по предотвращению ЧП, связанных с использованием газа.

В первую очередь органам Госжилнадзора в регионах поручено проверить работу по содержанию внутридомового газового оборудования, вентиляционных каналов и дымоходов в многоквартирных домах. Результаты озвучат 15 мая на заседании правительства РФ. К 30 мая должен быть подготовлен и утверждён план устранения выявленных недостатков.

Согласованные с Госдумой поправки внесут и в Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению. Изменения коснутся регулирования стоимости услуг по соглашению об осуществлении аварийно-диспетчерского обеспечения внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Будет уточнён перечень оснований для приостановки подачи газа и утверждения методических указаний по определению платы за содержание газового оборудования.

Всё это упростит процедуру уведомления о предоставлении доступа в помещение для проверки, оптимизирует минимальный перечень работ по содержанию газового оборудования и поможет ввести независимую оценку квалификации сотрудников специализированной организации.

К тому же, во втором квартале 2019 года могут запретить оборот бытового газоиспользующего оборудования, не предусматривающего автоматическое прекращение подачи газа при прекращении горения.

Сотрудниками региональной газораспределительной организации проводится ежедневная работа по проверке технического состояния газоиспользующего оборудования граждан. К сожалению, на сегодняшний день процент непопадания в домовладения абонентов велик – порядка 30 процентов. Чтобы осуществить техническое обслуживание во всех домах и квартирах, у сотрудников, занятых техническим обслуживанием газового оборудования, смещён график: бригады работают после пяти вечера и в выходные дни. Уверен, что реализация мероприятий Плана позволит предотвратить происшествия, связанные с нарушением правил использования газа в быту.Сергей Власов, заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Белгород»

"