Posted 6 марта 2014,, 05:41

Published 6 марта 2014,, 05:41

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Елена Мизулина познакомилась с воспитанниками православного детского дома

6 марта 2014, 05:41
Второй день своего визита в Белгородскую область члены комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей провели в Прохоровском районе. Здесь они посетили Прохоровский православный детский дом-школу во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Сегодня в детском доме проживают 20 мальчиков, которые воспитываются здесь с момента его открытия в 2002 году. Ребята изучают основы строевой подготовки, рукопашного боя, занимаются гимнастикой, футболом, увлекаются театром, живописью и музыкой. Многие из них посещают местную школу искусств, а также проводят свободное время в мастерской труда и ремесла, проект которой победил в 2012 году в грантовом конкурсе «Православная инициатива». К слову, в этом году учреждение вновь выступает в конкурсе с проектом «Живи, родник» по благоустройству колодцев и родников Прохоровского района.

В этом году школа выпустит пять воспитанников, которые сейчас обучаются в православной гимназии Белгорода. Молодые люди готовятся получать дальнейшее образование в Московской таможенной академии, Голицынском пограничном институте ФСБ России, Белгородском государственном институте искусств и культуры, Белгородской духовной семинарии и Дмитриевском сельскохозяйственном техникуме.

Столичные гости ознакомились с условиями проживания ребят и остались довольны. Для членов комитета ГД юноши подготовили небольшой концерт и показательные выступления по рукопашному бою.

В ответном слове Елена Мизулина подчеркнула, что эти мальчики – элита современной молодёжи. На память о своём визите она подарила детскому дому-школе сувениры. Подарки преподнесли и сотрудники благотворительного фонда Святителя Василия Великого, которые также посетили область в составе делегации.

Татьяна Косицына

Фото автора

"