Posted 6 марта 2014,, 13:56

Published 6 марта 2014,, 13:56

Modified 29 июля 2022,, 11:01

Updated 29 июля 2022,, 11:01

Елена Мизулина: К опыту Белгородской области мы в своей работе будем возвращаться неоднократно

6 марта 2014, 13:56
Визит членов комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей завершил круглый стол «Совершенствование семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Региональный опыт».

Участие в нём приняли депутаты Государственной и областной Думы, представители региональной власти, духовенства, органов социальной защиты населения и другие.

Об опыте Белгородской области по защите прав детей-сирот и детей, оказавшихся без попечения родителей, а также о мерах социальной поддержки белгородских семей рассказала заместитель главы региона – руководитель администрации губернатора Елена Батанова.

По её словам, сегодня в области возрастает количество многодетных семей, живущих по формуле «2+3». Кроме федеральных мер поддержки, в Белгородской области разработали собственные. Традиционной уже стала акция «Крепка семья – крепка Россия». Также более двух тысяч мам получили региональную награду – знак «Материнская слава».

В регионе действует программа жилищного кредитования. Услугами Фонда ИЖС уже воспользовались более трёхсот белгородских семей. В муниципальных образованиях действует программа строительства жилья для многодетных семей: рождение каждого третьего и последующего малышей сопровождается списанием средств, которые необходимо выплатить за дом.

«Мы стараемся привить культуру того, что российская семья должна быть многодетной», - пояснила Батанова.

В регионе создана система социального партнёрства, в которую входят правоохранительные органы, органы ЗАГС, социальной защиты, образования, культуры, духовенство и другие службы, работающие в одной связке и готовые прийти на помощь в решении семейных проблем.

Кроме того, сформирована сеть кризисных центров и социально-реабилитационных учреждений, специалисты которых также работают с белгородскими семьями. Ярким примером тому служит кризисное отделение для женщин с детьми «Мать и дитя». За два года его работы 15 женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, не отказались от своих детей.

Сегодня в области работают семь детских домов, шесть из которых рассчитаны на 20-40 человек. Всего в Белгородской области проживают 3 253 ребёнка-сироты. Как отметила Елена Батанова, количество детей-сирот составляет 1,2 % от общего количества детей в области – это один из самых низких показателей в России.

«В регионе существует проблема вторичного сиротства, когда бабушки и дедушки, бравшие маленьких детей, устраивали их в детские дома по достижении подросткового возраста. Мы пристально наблюдаем за этими семьями и оказываем им всяческую поддержку», – отметила заместитель главы региона.

С 2009 года при тесном взаимодействии с Фондом поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, действует программа развития семейных форм устройства «Белгородчина – территория без сирот». В области созданы 24 службы, которые помогают потенциальным усыновителям подготовить необходимые документы. Так, в прошлом году были усыновлены 976 человек, 1 236 взяты под опеку, ещё 499 – в приёмные семьи.

По словам Елены Батановой, приоритетной формой устройства ребёнка является его возврат в биологическую семью. В 2013 году к родным мамам и папам вернулись 28 детей.

В ходе доклада также были озвучены предложения, направленные на совершенствование системы. Это добровольно-принудительное лечение родителей, употребляющих алкоголь и наркотики, в диспансерах, пересмотр норм СанПина, запрещающих учить детей навыкам самостоятельной жизни. Также руководители детских домов внесли предложение возложить ответственность за выпускников при поступлении в вузы или ссузы на их руководителей. Всего же за время проведения круглого стола Елена Мизулина выделила 14 предложений, которые войдут в рекомендации регионам по работе в данном направлении.

«Для проведения встречи Белгородская область была выбрана неслучайно. На протяжении последних 15 лет регион показывал высокие показатели относительно устойчивой тенденции сокращения числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в отношении усыновления, а также других форм устройства. Многие из делегатов мечтали побывать здесь. Пребывание делегации на Белгородской земле – основание для очень серьёзных размышлений, и к опыту вашего региона в своей работе мы будем возвращаться неоднократно», – отметила Елена Мизулина.

Татьяна Косицына

Фото автора

"