Posted 6 февраля 2018,, 13:07

Published 6 февраля 2018,, 13:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

В Белгородских детсадах не хватает квалифицированных педагогов

6 февраля 2018, 13:07
Таковы результаты всероссийского исследования «Детские сады России – 2017».

Результаты исследования представили Минобрнауки и Институт изучения детства, семьи и воспитания РАН при поддержке проекта «Социальный навигатор МИА “Россия сегодня”». Эксперты проверили почти 9 тыс. детских садов из 57 регионов России.

Детские сады оценивали по трём направлениям: условия для детей, профессиональная квалификация педагогов, дополнительные услуги, предоставляемые учреждением.

В Белгородской области проверили 81 детсад. Дошкольные учреждения показали в целом хорошие результаты. Так, по направлению «психолого-педагогические условия» 64,2 % детсадов региона получили оценку «хорошо». С «кадровыми условиями» всё намного хуже: все исследованные дошкольные учреждения получили «неуд». 64,2 % детсадов получили «троечку» за «дополнительные услуги для детей, посещающих детсад».

Наилучшие результаты показали детсады № 70 (Центр развития ребёнка «Светлячок»), 74 и 69 из Белгорода. Однако по сводному индексу ни одно из дошкольных учреждений не получило больше 50 баллов.

Исходя из общего объёма региональной выборки и итоговой оценки качества, лучшие показатели продемонстрировали детсады Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Ставропольского и Красноярского края.

Как отмечают авторы исследования, менее половины дошкольных учреждений имеют в штате педагога-психолога. На каждый детский сад приходится в среднем 3,2 педагога со стажем работы от 0 до 5 лет. Этот показатель минимальный за всё время исследований, отметили авторы. Вместе с тем наблюдается большое количество педагогов с высшим образованием – 9,5 человек в среднем на один детсад.

Лишь в 19,8 % исследованных детских садов практиковалось привлечение педагогов из учреждений допобразования, культуры и спорта.

Только в трети детских садов созданы условия для воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Более половины учреждений получили замечания Роспотребнадзора по СанПиНу.

Есть и позитивные результаты: в 75 % детсадов имеются медсёстры, сообщает МИА «Россия сегодня».

Подробнее ознакомиться с результатами исследования можно здесь.

"