Posted 6 февраля 2018,, 13:30

Published 6 февраля 2018,, 13:30

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Белгородская область готовится к чемпионату «Молодые профессионалы»

6 февраля 2018, 13:30
В этом году состязания будут длиться пять дней − с 16 по 20 февраля.

Начальник управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики области Альбина Бучек рассказала, что в региональном этапе примут участие более 100 участников – представителей 38 учреждений среднего профессионального и высшего образования области и молодые рабочие предприятий сельскохозяйственной и горнодобывающей отрасли, организаций сферы услуг.

Работу конкурсантов и соблюдение правил проведения чемпионата оценят более 130 экспертов, включая 10 сертифицированных экспертов из Оренбурга, Хабаровска, Тамбова, Курска, Московской области и республики Татарстан.

Чемпионат будет включать состязания по 15 компетенциям и охватит площадки 13 техникумов и колледжей области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

По словам Альбины Бучек, особенностью II регионального чемпионата станет проведение деловой программы на площадках для соревнований. Она будет включать и традиционные, и новые формы профориентационной работы. Так, школьников ждут профессиональные пробы, а всех гостей − экскурсии, презентации центров инсталляции и творческих коллекций и экспертные встречи.

Планируется, что в рамках чемпионата будет разыграно более 60 медалей. Лучших участников состязаний наградят 20 февраля во время торжественной церемонии закрытия.

Обладатели первых мест станут участниками отборочных соревнований. В случае победы в августе они представят Белгородскую область в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018 в Южно-Сахалинске, рассказала Альбина Бучек.

Напомним, Белгородская область присоединилась к движению WorldSkills Russia в 2015 году.

"