Posted 6 февраля 2013,, 07:54

Published 6 февраля 2013,, 07:54

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Сегодня семидесятилетие освобождения от немецко-фашистской оккупации отмечают прохоровцы

6 февраля 2013, 07:54
В результате успешно проведённых Острогожско -Россошанской и Воронежско - Касторненской операций 6 февраля войска Воронежского фронта освободили территорию Прохоровского района.

Полностью оккупирован район был весной 1942 года, когда немецкие войска начали выступление на восток. Оккупация длилась 16 месяцев. За это время району был причинён ущерб в размере 76 млн рублей. Тяжёлой и невосполнимой потерей явилась гибель прохоровцев во время оккупации. По официальным данным, 307 жителей посёлка угнали в Германию, 600 человек из числа семьи коммунистов расстреляли.

В январе 1943 года немцы, отступая, гнали с собой узников Чернянского концлагеря, среди которых были и дети. В с. Гусёк-Погореловка в 10 километрах от Прохоровки военнопленных заперли в здании школы и подожгли. По воспоминаниям очевидцев, люди выскакивали из окон и тут же попадали под огонь автоматчиков, стоявших у окон. Спастись смогли только несколько человек. По официальным данным в тот день в школе погибли 615 человек.

Освобождал Прохоровку батальон капитана А.И. Ткачева, который входил в состав 183-й стрелковой дивизии под командованием А.С. Костицина. Чтобы лучше ориентироваться в ночной обстановке и в назначенное время пробиться незамеченными к Прохоровке решили обратиться за помощью к местным жителям. В качестве проводников пошли пять человек из близлежащих сел, причём трое из них - женщины.

Немцев захватили врасплох рано утром 6 февраля 1943 года и, поэтому, большая часть поселка была занята уже к 11 часам утра. После занятия поселка советскими войсками на площади стихийно собрался митинг, на который приветствовать своих освободителей пришли все, кто мог ходить.

В ознаменование этого события сегодня в посёлке прошёл траурный митинг, участники которого возложили венки к братской могиле в центре посёлка.

Это не последняя знаменательная дата, которую на этой неделе отметят в муниципальном образовании. Как сообщили корреспонденту ИА "Бел.РУ" в районной администрации, в субботу в Прохоровке пройдут торжества, посвящённые 85-летию района.

При подготовке материала использована информация сайтов http://princ-scl.narod.ru/,
http://rudocs.exdat.com/.

"