Posted 6 января 2021,, 16:03

Published 6 января 2021,, 16:03

Modified 29 июля 2022,, 13:14

Updated 29 июля 2022,, 13:14

Главные новости дня: ковид как следствие греха, богослужения в Рождественскую ночь

6 января 2021, 16:03
В Белгороде отменили традиционный крестный ход, однако храмы в ночь на 7 января будут открыты, сообщил митрополит Иоанн. Помимо религиозной повестки, уходящая среда запомнится поздравлением от врио губернатора и назначением даты сбора предложений по реконструкции улицы Щорса. Подробнее об итогах дня — в обзоре.

Коронавирус — следствие греховной жизни человечества

С таким заявлением во время прямого эфира выступил митрополит Белгородский и Старооскольский. Новую коронавирусную инфекцию Иоанн назвал одним из главных событий 2020 года. Он отметил, что несмотря на вызов, человечество научилось предупреждать и бороться с заболеванием.

Кроме этого, в числе итогов священнослужитель отметил начавшийся экономический кризис и рост числа разводов на фоне самоизоляции.

Крестный ход отменили, но праздничные богослужения будут

В Белгороде не будет традиционного крестного хода от Спасо-Преображенского кафедрального собора до Соборной площади. Отменить мероприятие пришлось на фоне общих ограничений.

При этом ночные и уставные богослужения состоятся. Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн подтвердил, что храмы будут открыты и в Рождественскую ночь.

В Белгороде 6 января владыка проведёт праздничное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, начнётся оно в 22:00. Праздник на Соборной площади в этом году ограничится концертом.

67 лет со дня образования Белгородской области

Указом от 6 января 1954 года образована Белгородская область. С праздником жителей региона в своём аккаунте в Instagram поздравил Вячеслав Гладков.

Врио губернатора подчеркнул, что Белгородская область славится на всю страну крупным горно-металлургическим комплексом, масштабным жилищным строительством, современной социальной инфраструктурой и хорошими дорогами.

Жителей региона Гладков назвал неравнодушными и талантливыми людьми и пожелал им процветания и успехов.

И вновь о реконструкции улицы Щорса

В Белгороде активисты соберут предложения и вопросы горожан по реконструкции улицы Щорса. Мероприятие пройдёт 11 января возле торгового центра «Семейный».

Акция согласована с мэрией и запланирована на время с 13:00 до 18:00.

Всю собранную информацию передадут врио губернатора. Вячеслав Гладков обсудит реконструкцию улицы Щорса с белгородцами после новогодних праздников.

"