Posted 5 декабря 2021,, 11:44

Published 5 декабря 2021,, 11:44

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Кириенко одобрил идею увеличить число психиатров для подростков и детей

5 декабря 2021, 11:44
Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко выразил поддержку идее по увеличению числа подростковых и детских психиатров и формированию специальных условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Эти инициативы были озвучены победителями премии #МЫВМЕСТЕ в рамках их участия в Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, пишет ТАСС.

Участник форума Анастасия Гилеева, которая представляет Пермский край, подчеркнула необходимость повышения доступности образования для учеников, у которых имеются ограничения по здоровью. В рамках проекта «Особый случай» Анастасия занимается созданием видеоконтента для проведения адаптированных спецзанятий для школьников с ОВЗ. Автор инициативы предлагает сформировать специальные условия для получения образования каждым ребенком и реализовать проект в пяти пилотных регионах РФ.

Сфера деятельности Натальи Треушниковой (г. Москва) - профилактика подросткового суицида. Участники и гости проекта «вМесте» вспоминают о собственном подростковом возрасте, о своем личностном становлении на пути к признанию, а также о проблемах, которые в свое время они считали очень серьёзными и нерешаемыми. Наталья отметила дефицит подростковых и детских психиатров - специалистов, участие которых необходимо в направлении улучшения ментального здоровья нового поколения.

Анна Манойленко (Алтайский край) инициирует и проводит сбор вещей для малоимущих и многодетных семей в рамках проекта «Добрые вещи». Каждый имеет возможность поучаствовать в проекте - принести вещи в хорошем состоянии либо взять любую понравившуюся вещь себе. Проект популярен среди жителей Барнаула. Анна убеждена: наличие отдельного помещения даст возможность увеличить число благополучателей.

Сергей Иевков (г. Санкт-Петербург) в рамках проекта «Благотворительная больница» оказывает помощь малоимущим, бездомным, а также тем, кто не может получить помощь от медиков в госучреждениях. Сергей организовал проведение вакцинации от COVID-19 на городском уровне для людей без документов. Руководитель проекта считает необходимым внесение изменений в федеральное законодательство для упрощения процесса вакцинации в остальных регионах РФ.

Сергей Кириенко в своем выступлении перед финалистами конкурса отметил, что в распоряжении есть достаточное количество инструментов для решения вопросов самостоятельно. Он озвучил просьбу как можно более эффективно использовать имеющуюся инфраструктуру и подчеркнул, что в ней есть немало еще неиспользуемых возможностей. Кириенко также отметил пользу и необходимость обратной связи - «каждую ситуацию в ручном режиме не решишь». Также Сергей Кириенко заявил, что ему важно понимать, какие конкретно институциональные решения нужно создать. Он призвал авторов и участников проекта к обмену опытом и применению на практике самых удачных кейсов.

"