Posted 5 декабря 2019,, 09:05

Published 5 декабря 2019,, 09:05

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

Ростовская область проведёт ярмарку вакансий для лиц с ограниченными возможностями

5 декабря 2019, 09:05
Вчера, 3 декабря, в Ростовской области началась декада лиц с ограниченными физическими возможностями. Губернатор региона Василий Голубев вручил награды самым активным участникам на торжественном приёме, приуроченном к этой дате.

Сегодня в регионе более 367 тысяч человек с ограниченными возможностями. Это - примерно 9 процентов от общего числа жителей Ростовской области. С 2011 года здесь действует программа «Доступная среда». Она помогла адаптировать для маломобильных категорий граждан свыше полутора тысяч социальных объектов, а также приобрести более 20 тысяч единиц технических средств реабилитации.

Кроме этого, в области работает «социальное такси». В мае его автопарк пополнился тринадцатью новыми автомобилями для перевозки маломобильных людей и лиц с ограниченными возможностями.

Во время традиционной декады во всех городах Ростовской области пройдёт около 700 мероприятий, в том числе фестивалей, акций, выставок и концертов. Кроме этого, будет организована ярмарка вакансий, дни открытых дверей, круглые столы и уроки профориентации, сообщает rostovgazeta.ru.

Декада началась с тотального теста «Доступная среда». Участники могли пройти тестирование, находясь у себя дома за компьютером или любым гаджетом, либо в ДГТУ на площадке «Точки кипения».

Необходимо было правильно ответить на 50 предложенных в тесте вопросов либо подобрать из предлагаемых вариантов верный. По словам организаторов, целью его проведения было повышение уровня информированности населения о проблемах и потребностях людей с ограниченными возможностями, также этики общения с данной категорией лиц.

День профессиональной ориентации планируется провести 5 декабря. На мероприятии участники познакомятся с востребованными нынче профессиями. А 10 декабря состоится ярмарка вакансий.

Ростовская область на сегодня является лидером по трудоустроенности людей с особенностями здоровья. С начала 2019 года более 7 тысяч человек получили профессиональные консультации по вопросам трудоустройства. Более 5,5 тысяч из них смогли устроиться на постоянную работу.

"