Posted 5 декабря 2005,, 08:08

Published 5 декабря 2005,, 08:08

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Белгородские сумки и якутские алмазы – лауреаты Всероссийского конкурса лучших товаров

5 декабря 2005, 08:08
Объявлены лауреаты Всероссийского конкурса «Сто лучших товаров России»
Сюжет
Конкурс

В номинации «Продовольственные товары» (кроме мяса, мясных и молочных продуктов) отмечены белгородские товары: вафли «Хрустик новый» (ОАО «Колос»), майонез «Провансаль Слобода» оливковый с соком лимона, майонез оливковый «ALTERO oliva» (ОАО «Эфирное»). Эксперты также оценили печенье сахарное «Чудеса в решете», «Сказки детства» и затяжное - «Пикантное» с луком, «Пикантное» с укропом и ароматом сыра – от ОАО «Белгородский пищевой комбинат». В число ста лучших товаров в этой номинации вошли также «Мука пшеничная хлебопекарная, фасованная по 2 кг в бумажный пакет. Сорт Экстра. Торговая марка «Белая королева»» от производителя ОАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский», а также заменители молочного жира с товарными знаками «ЭКОЛАКТ» и «ЭКОАЙС» (ООО «ЭФКО-Слобода»).

Жюри конкурса не обошло вниманием белгородских товаропроизводителей, участвовавших в номинации «Продовольственные товары» (товарная подгруппа «мясо, мясные и молочные продукты»). В результате в сотню лучших отечественных товаров вошли сосиски «Молочные» (первый сорт) от ОАО «Алексеевский мясоптицекомбинат», «Молоко цельное сгущенное с сахаром» (ЗАО «Алексеевский молочно-консервный комбинат»), продукт с экзотическим названием «Фонарик из мяса кур копчено-вареный ТУ 9213-007-42855891-01» (ООО «Иней»).

Мороженое от ООО «Старооскольский хлебохладокомбинат», «Ветчина «Экстра» вареная» от ОАО «Губкинский мясокомбинат», «Масло коровье сладкосливочное несоленое «Крестьянское»» (ОАО «Содружество») и «Молоко питьевое стерилизованное» от ЗАО Молочный комбинат «Авида» пополнили список самых качественных, экологически чистых и популярных продуктов России.

В число победителей в номинации «Промышленные товары для населения» вошли всего два белгородских товаропроизводителя - ООО «Добра-Краска», представившая «Суперуничтожитель лакокрасочных покрытий СУ-27 (смывка)», и ООО Производственно-коммерческая фирма «МаксФил», сумки от которой попали в один список с якутским товаром «Алмазы обработанные Кр-57. Рассев (размер) 400-200 штук в 1 карате».

Сухие строительные смеси «СТИЛЬ» от ОАО «Мелстром» и «Задвижки чугунные с обрезиненным клином» производства ОАО «Ракитянский арматурный завод» представили Белгородчину в списке ста лучших товаров России в номинации «Продукция производственно-технического назначения».

Услуги гостиниц и санаторно-курортные услуги от ЗАО «Улыбка» и ОГУЗ «Санаторий «Красиво» отмечены в номинации «Услуги». Ни одного белгородского товара не занесено в «почетную сотню» в номинации «Изделия народных и художественных промыслов». Обеспокоенность вызывает также отсутствие представителей белгородского малого бизнеса в специальной номинации, предусмотренной для этой группы товаропроизводителей.

"