Posted 5 ноября 2020,, 12:26

Published 5 ноября 2020,, 12:26

Modified 18 сентября 2022,, 11:01

Updated 18 сентября 2022,, 11:01

Администрация президента проконтролирует съезд ВОГ в 2020 году

5 ноября 2020, 12:26
Съезд Всероссийского общества глухих (ВОГ) будет организован 12–14 ноября 2020 года в Подмосковье. Участниками будет выбран новый президент и внесены изменения в состав Пленума.

Ход мероприятия и новые назначения на руководящие посты одной из самых старейших отечественных общественных организаций, занимающихся защитой интересов большого количества российских инвалидов по слуху, будет контролировать администрация президента России, передают «Новые известия».

Столь значительное внимание к ситуации с управлением ВОГ вызвано несколькими скандалами и уголовными расследованиями, случившимися за последние годы. Напомним, в отношении руководителя ВОГ, бывшего борца Валерия Рухледева, в январе 2018 года завели уголовное дело по факту кражи 320 млн рублей — средств Всероссийского общества глухих. Но в течение данного периода времени он стремится держать контроль над обществом и, даже находясь под арестом, оказывает воздействие на решения глав региональных структур ВОГ.

Множественные обращений представителей Всероссийского общества глухих посредством различных изданий и писем чиновникам высокого ранга достигли цели. В президентской администрации данную ситуацию взяли под особый контроль.

Помимо этого, на съезде будут находиться сотрудники МВД, которые обеспечат исполнение решения суда, по условиям которого, по ходатайству следствия, экс-главе ВОГ Валерию Рухледеву запрещено принимать участие в управлении обществом.

"